Тюмень, 01.04.2025, 15:51

Свидетель не является

Вопрос №24542148 из г. Тюмень
опубликован 01.04.2025, 15:51
В рамках проверки (уголовное дело не возбуждено), следователь звонит свидетелю, чтоб вызвать на опрос, но свидетель в процессе звонка сообщает, что не придет, бросает трубку и больше не отвечает на звонки. Следователь выезжает по адресу проживания свидетеля, но тот не открывает двери. Следователю надоедает бегать за свидетелем и он выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Законно ли постановление следователя? Не должен ли он еще что-то предпринять, чтоб свидетель был опрошен? И может ли данное обстоятельство быть основанием для отмены постановления следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно, так как не все лица опрошены.

Жалобу в прокуратуру района подать

01.04.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незаконен такой отказ. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

01.04.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Но дальше есть продолжение истории. Я писала в прокуратуру и она ответила, что следователь провел все мероприятия и оснований для отмены постановления не имеется. И еще один момент)) - опросить данного свидетеля было указанием прокуратуры.

01.04.2025, 15:54

Пишите в вышестоящую прокуратуру

01.04.2025, 16:55

Для ответа о законности постановления нужно ознакомиться с его текстом. Можете обжаловать постановление в прокуратуру

01.04.2025, 15:53

Елена, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

01.04.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Я выше написала Вашему коллеге, что писала в прокуратуру и она ответила, что следователь провел все мероприятия и оснований для отмены постановления не имеется. И это, не смотря на то, что опросить данного свидетеля было указанием самой прокуратуры. Заместитель областной прокуратуры поддержал ответ районного.

01.04.2025, 16:01

Елена, обжалуйте в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

01.04.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Не будет ли потерей времени обращение в суд? Ведь представитель прокуратуры и следователь будут утверждать, что все, что могли сделали: и звонили и выезжали... Вот я и хотела узнать, должен ли следователь еще что-то сделать, чтобы свидетеля опросить.

01.04.2025, 16:09

Статья 113 УПК РФ Привод. 2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

01.04.2025, 16:12
Оценка автора вопроса: