Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 620.2k
Калининград, 20.01.2024, 23:12

Согласно первого абзаца п 1 ст 34 ГПК РФ свидетель является лицом содействующим правосудию или он является источником доказывания?

Вопрос №21059278 из г. Калининград
опубликован 20.01.2024, 23:12
Согласно первого абзаца п 1 ст 34 ГПК РФ свидетель является лицом содействующим правосудию или он является источником доказывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является лицом, содействующим осуществлению правосудия. Лица, содействующие осуществлению правосудия - это все те лица, у которых отсутствует самостоятельный, личный интерес в гражданско-правовом споре. С этой точки зрения, к ЛСОП относятся свидетели, специалисты, эксперты, переводчики, судебные представители, помощник судьи, секретарь судебного заседания. При этом свидетельские показания, равно как и заключения эксперта и специалиста, являются одними из доказательств, в силу статьи 55 ГПК РФ. Такие дела.

21.01.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Откройте Ст. 34 ГПК РФ и еще раз ее прочтите

20.01.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Ст 34 ГПК РФ...лица, содействующие осуществления правосудия (эксперт, специалист, переводчик и др. ) и другие-вот и подумал про свидетелей как то так...

21.01.2024, 00:20

Моя ошибка это взято из комментария ст 34 ГПК РФ, а не из ст 34 ГПК РФ непосредственно...

21.01.2024, 00:34

Забавно... А зачем фантазировать?

Вы откройте актуальную редакцию статьи 34 ГПК РФ... для начала...

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

20.01.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Ст 34 ГПК РФ...лица содействующие осуществлению правосудия (эксперт специалист переводчик и др. ) и другие-вот и подумал про свидетелей как то так..

21.01.2024, 00:17

Вы где такой ГПК РФ взяли?

ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

21.01.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ

Статья 34 ГПК РФ Состав лиц участвующих в деле:

Комментарий к статье 34 ГПК РФ:

1. К участникам гражданско процессуальных правоотношений относятся лица, участвующие в деле, а так же суд и лица содействующие осуществлению правосудия (эксперт специалист переводчик и др. )

Моя ошибка не указал, что это взято из комментарий...

21.01.2024, 00:30

Обоими мотивами можно аргументировать

21.01.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС