Теперь она хочет через суд восстановить их брак, так как объясняет, что развод был фиктивный, чтобы получать детские на сына.
698₽ VIP

• г. Иркутск

Здравствуйте. Бывшая жена моего сына развелась с ним в феврале 2024 года. В августе этого же года он погиб на сво. Теперь она хочет через суд восстановить их брак, так как объясняет, что развод был фиктивный, чтобы получать детские на сына. Возможно ли это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Невозможно.

Такая процедура невозможна. Хотя в суд, конечно, она может обратиться (ситуацию надо держать на контроле, учитывая, что она будет биться за деньги всеми вариантами), Любовь.

Вопрос в том, что может ли она по суду восстановить брак

Такой возможности законодательство не содержит.

Семейное законодательство не содержит норм, предусматривающих возможность признания расторжения брака недействительным, тем более по требованию неких заинтересованных лиц.

Ст. 2 СК РФ.

Поэтому нет, признать развод фиктивным нельзя.

Но получать положенные детям погибших на СВО выплаты она может и без брака.

Здравствуйте Любовь

В соответствии со ст.16 СК РФ - Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. То есть восстановление брака возможно при жизни другого супруга и отмены решения суда о признании его безвестно отсутствующим или умершим ( погибшим) в порядке ст.26 СК РФ

__

Если брак не признан недействительным , то и восстанавливать нечего. А если брак признан фиктивным , то доказать обратное уже не сможет.Иск к умершему не подается ( п.1 части 1 статьи 134 ГПК РФ)

__

В дополнение : Согласно ст.26 СК РФ ч.1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

Если бы она заявила иск о признании брака действительным , но так как есть спор о праве , то и в этом случае -не возможно ( по выше изложенным обстоятельствам

С уважением

Это лучший ответ

Согласно статье 16 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак прекращается в том числе в случае смерти одного из супругов. В данном случае ваш сын погиб, и восстановление брака после его смерти не может произойти, поскольку брак считается прекращенным.

Если развод действительно состоялся и в судебном порядке не был признан недействительным, то брак считается законно расторгнутым. Необходимо учитывать, что статья 27 СК РФ определяет, что развод не может быть сыгран заново, и поскольку брак был расторгнут законно, восстановление его после смерти одного из супругов невозможно.

Если бы развод был признан фиктивным, в теории это могло бы стать основанием для его восстановления. Однако в вашем случае брак был законно расторгнут. Восстановление брака может иметь место только в случае, если брак никогда не признавался недействительным. Если развод действительно был фиктивным, это должно было быть доказано в суде до его расторжения, и ваша бывшая не могла бы воспользоваться этой ситуацией, поскольку ваш сын уже не жив.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иск о восстановлении брака не подается к умершему. Иски могут подаваться только к живым лицам, что также исключает возможность судебных разбирательств по этому вопросу.

Если она действительно может доказать, что развод являлся фиктивным, этот вопрос должен был быть решен до его смерти. Однако после факта его смерти и наличия развода возможности обратиться в суд с данным заявлением отсутствует.

Это лучший ответ

Брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния (статья 25 СК РФ). После развода супруги перестают быть мужем и женой, и между ними больше не существует брачных отношений.

Есть возможность признать брак недействительным, если он был заключен фиктивно (статья 27 СК РФ). Однако признание брака недействительным происходит через суд, и необходимо доказать, что брак заключался без намерения создать семью.

После смерти гражданина открывается наследственное дело. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (статья 1142 ГК РФ). Бывший супруг не входит в число наследников первой очереди.

Восстановить брак после смерти одного из супругов невозможно. Развод был официально зарегистрирован, и восстановление брака юридически не предусмотрено.

-Даже если развод был фиктивным, это не меняет факта расторжения брака. Признать развод недействительным можно только через суд, доказав фиктивность развода.

-Бывшая супруга не имеет права на наследство, так как не является супругой на момент смерти.

-Восстановление брака после смерти одного из супругов невозможно. Суд не сможет удовлетворить такой иск.