Права наследников при разделе квартиры - требование освободить комнату и возможность отказа во вселении
Долю придется выкупать.
Возможно стоит пойти ей навстречу и выкупить за 300000 ее долю,если стоимость квартиры 1600000 рублей.Иначе суд обяжет вас выплатить ей 1600000/4=400000 руб
1. Она без решения суда о выделе физической доли в виде отдельной комнаты не вправе требовать желаемое ею. Ничего не освобождайте.
2. Если суд признает незначительую долю в квартире, Вы вправе выкупить её долю по цене не меньшей инвентаризационной стоимости доли - копейки. Тем более можно рассрочить исполнение решения суда - каждый месяц по 1 тыс. руб. платить и горя не знать. Юрика ищете для защиты Ваших прав.
Согласно ГК РФ общее имущество можно разделить по согласованию между собственниками. При этом, если выделить долю в натуре без ущерба имуществу невозможно, то собственник, с его согласия, может получить свою долю деньгами. Но если доля незначительна и ее нельзя выделить, то суд вправе и без согласия собственника заменить ее деньгами, согласно п.4 ст.252 ГК РФ.
В своем Определении № от 03.04.2012г. № 5-В11-134 Верховный суд РФ особенно подчеркнул тот факт, что разрешая это право суду, законодатель исходил только из исключительности таких ситуаций. И, что такое решение суд может вынести не всегда, а лишь при наличии конкретных обстоятельств:
Выделить изолированную комнату Содольщику, при его размере доли, невозможно.
Выделить часть общего имущества Содольщику, соразмерно его доле, невозможно.
Содольщик никогда в спорную квартиру не вселялся.
Остальные Содольщики - посторонние люди.
Заключая договор Содольщик знал о сложившейся ситуации вокруг квартиры.
Бывший Содольщик этой квартирой не пользовался.
Содольщик до предъявления ему иска о выкупе доли в квартиру не просился и нигде не оспаривал эту ситуацию.
Исходя из вашей ситуации, перспектива признания 1/4 доли ничтожной крайне мала. В любом случае, суд, скорее всего , обяжет вас выкупить долю. Плюс судебного решения в таком случае я вижу только в том, как указала коллега ранее, что вы можете получить рассрочку на исполнение судебного решения, если суд сочтет ваши доводы на рассрочку достаточными.
В любом случае, долю выкупать придется, поэтому, думаю, если смысл попытаться решить дело миром.