Чита, 01.04.2025, 18:04

Обязан ли капремонт переоформить льготу по капремонту при достижении 80 лет

Вопрос №24542391 из г. Чита
опубликован 01.04.2025, 18:04
Подскажите, у моей бабушки получилась такая ситуация, она и ее муж, являлись неработающими пенсионерами, и получали льготу по капремонту по 50% каждый (им было 70+ лет). Дедушка умер, не дожив до 80 лет, бабушка перешла в наследство. А когда бабушке через несколько лет исполнилось 80 лет, и получается, что она уже стала иметь право на льготу в 100% ей её почему-то и не пересчитали и вообще перестали её платить. Обязан ли был капремонт автоматически переоформить льготу на бабушку с 50% до 100%? правомерно ли они убрали выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 01:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте а заявление бабушка подавала,?

01.04.2025, 18:08

нет, она еле ходит, она им звонила, они сказали приходите, приносите документы, собирайте справки с паспортного, вот я и хотела узнать, разве они автоматически не должны были продлить ей в связи с наступлением 80 лет. И если допустим сейчас я все справки ей соберу, можно ли с них потребовать будет перерасчет с того момента как ей исполнилось 80?

01.04.2025, 18:12

Льгота имеет заявительный характер

01.04.2025, 18:13

а на каком основании они вообще её сняли? это получается пенсионеры обязаны подавать и в 70 лет на неё и повторно в 80?

01.04.2025, 18:14

Снять немогли просто так

Вероятно это ошибка напишите жалобу на них в ГЖИ

01.04.2025, 18:57
Оценка автора вопроса: