Красноярск, 01.04.2025, 18:19

И можно ли сейчас решить это как то в судебном порядке?

Вопрос №24542416 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2025, 18:19
Добрый день. У моего мужа есть бывшая жена, и дети от предыдущего брака. В браки они покупали пол дома за мат. капитал. После как они развелись, конечно она начала требовать чтобы он выписался с дома. Мы долго думали над этим вопросом, так как прописать мужа было не где. По итогу муж выписался и прописался у своих родителей. И после этого мы узнаем, что она продала дом. Законно ли это? Дети все несовершеннолетние, доли видимо у него там не было, раз без его согласия дом был Продан. И второй вопрос, обязана ли она была выделить на тот момент мужу долю в доме при покупке этого дома? И можно ли сейчас решить это как то в судебном порядке? (Дом продала зимой)
Лучший ответ
Рекомендуется

Она обязана была выделить мужу долю в связи с приобретением дома за маткапитал, а также в связи с приобретением этого дома в период брака. Можно в судебном порядке или попытаться признать сделку по продаже дома недействительной и разделить дом, или взыскать с жены стоимость доли мужа.

01.04.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста еще, у мужа нет вообще никаких документов о доме, как с этим быть?

01.04.2025, 18:39

Это не имеет значения ему достаточно адрес знать всё остальное можно истребовать

01.04.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Юля, можно в судебном порядке, для чего по месту обращайтесь за помощью к адвокату

01.04.2025, 18:25

Признавайте сделку недействительной через суд.

При применении МК выделяются доли всем членам семьи.

01.04.2025, 18:28

Добрый день!

Можно признать сделку недействительной, т.к дом приобретался за мат.капитал + был приобретен в браке.

01.04.2025, 18:32

Здравствуйте. Доли нужно выделить всем членам семьи: обоим супругам и детям (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Ваш супруг может потребовать в судебном порядке, чтобы ему выплатили стоимость его доли, или признали сделку недействительной.

01.04.2025, 18:34

Как то можно доказать? У мужа нет никаких документов на дом

01.04.2025, 18:44

Наймите юриста и не переливайте воду.

01.04.2025, 19:22

У него доля в доме должна была быть, раз был МК и купили в браке.

Значит она продала незаконно, доли никому и детям тоже не выделялись. Иначе потребовалось бы согласие органы опеки и попечительства и его согласия тоже.

А покупатель не проверял.

Можете по суду признать недействительной сделку.

01.04.2025, 18:45

У мужа нет никаких документов на дом, как с этим быть?

01.04.2025, 18:46

Муж говорит, что детям доли выделялись, а ему вроде как не обязательно было выделять

01.04.2025, 18:48

Если бы у детей были доли то органы опеки потребовали бы согласия на сделку от обоих родителей

01.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Если ваш муж не читает закон, то увы. это грустно.

Даже приобретая в браке имущество оно делится пополам, см. СК РФ, а тут ещё и маткапитал задействован.

01.04.2025, 19:23

В доме д.б. выделить долю вашему мужу, т.к. маткапитал был использован. Оспаривать сделку. выделять долю и взыскивать эквивалент денежный от продажи.

01.04.2025, 19:20

да обязана

02.04.2025, 01:45

Вот вся ситуация, изложенная вами, неправдоподобна.

Если у мужа реально была доля, то продать дом правильно, по-закону, БЖ никак не могла. Также не могла продать доли детей без уведомления отца и органа опеки и попечительства.

Поэтому, я думаю, она просто кому-то отдала дом за деньги, без переоформления прав.

Совет взять выписку ЕГРН на дом. Ее можно заказать на ГУ.

02.04.2025, 07:13

Вам не надо думать над вопросом, а обратиться к юристу очно. Юрист даст правовую оценку ситуации и поможет ее решить, если оплатите его услуги.

02.04.2025, 07:15