Страховка 3 группа по кредиту Тинькофф

Кредит суддело оттянули сроки т банк после подачи нами заявления на страховую выплату в т страхование. По первоначальному страхованию там 3 группа мы не знаем страховой случай это вообще или нет. не выдают доки и мы не хотим светиться мы подавали на выплату в сентябре прошлого года но нас игнорили а счас после жалобы в цб очухались они результат оттянули дело аж на май месяц а подали в конце марта, чтоб видимо мы не заявили во встречке штраф 50 % и тд что посоветуете вообще они нас теребят по докам ждут протокол и заявление сумма то копейки 60 р
Лучший ответ

Вы столкнулись с типичной ситуацией затягивания страховой выплаты банком после вашего обращения. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 314 ГК РФ, страховщик обязан рассмотреть заявление о выплате и принять решение в течение 10 рабочих дней с момента предоставления всех необходимых документов. Задержка выплаты без уважительных причин является нарушением.

2. Ваши действия: Вы правильно подали заявление в сентябре прошлого года и, столкнувшись с игнором, обратились с жалобой в ЦБ РФ. После этого банк «очухался», но оттянул рассмотрение до мая, что выглядит как попытка избежать ответственности.

3. Страховой случай и группа инвалидности: Факт наличия 3 группы инвалидности по первоначальному страхованию требует проверки условий договора. Если страховой случай (например, утрата трудоспособности) подтверждён, вы имеете право на выплату. Отказ банка предоставить документы или дать чёткий ответ — это нарушение вашего права на информацию (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).

4. Штраф 50%: В соответствии со ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей», при нарушении сроков удовлетворения требований потребителя (включая страховые выплаты), вы вправе требовать неустойку в размере 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки, но не более 50% от суммы. Банк, оттягивая дело до мая, вероятно, пытается избежать этого штрафа, так как сроки давности или условия могут измениться.

5. Что делать дальше:

- Требуйте письменный ответ: Направьте в банк и страховую компанию (если она отдельна) претензию с требованием предоставить все документы по вашему делу, чётко указать статус страхового случая и произвести выплату в течение 10 дней. Укажите, что в случае отказа или задержки вы обратитесь в суд с требованием выплаты и штрафа 50%.

- Собирайте доказательства: Сохраните все документы (заявление от сентября, жалобу в ЦБ, переписку), так как они понадобятся в суде.

- Подготовьте встречный иск: Если банк подал в суд (как вы упомянули «дело оттянули»), подготовьте встречное исковое заявление с требованием взыскать страховую выплату (60 рублей) и штраф 50% (30 рублей), а также компенсацию морального вреда и судебные расходы. Укажите на злоупотребление правом со стороны банка.

- Обратитесь в Роспотребнадзор: Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших прав как потребителя финансовых услуг.

6. Резюме: Банк нарушает ваши права, затягивая выплату и скрывая информацию. Несмотря на небольшую сумму (60 рублей), это принципиальный вопрос — такие действия банков дискредитируют систему страхования. Ваши шансы на успех в суде высоки, особенно если у вас есть доказательства задержек и бездействия банка.

Рекомендация: Учитывая сложность страховых споров и попытки банка уйти от ответственности, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или страховом праве, для консультации и помощи в подготовке документов в суд. Это поможет избежать ошибок и эффективно отстоять ваши интересы, включая взыскание штрафа.

Здравствуйте!

ПО вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных консультаций. Нанимайте юриста, показывайте документы по делу, потом можно подробно обсудить ваши судебные перспективы и прочие нюансы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!