LSN Messenger
Москва, 26.09.2023, 19:00

Возбуждение ИП по делу о задолженности по кредиту Тинькофф банк - сроки давности и легитимность действий.

Вопрос №20778494 из г. Москва
опубликован 26.09.2023, 19:00
Судебный пристав возбудил ИП 26.09.2023 г., на основании исполнительного листа от 08.08.2019 г., взыскание задолженности по кредитному договору Тинькофф банк (кредитная карта)., подскажите пожалуйста есть ли срок давности для взыскания долга? В суде меня не было, который оказывается был с 2019 году. В суд больше на меня не подавал банк после 2019 года. Насколько правомерно возбуждение ИП. Имущества у меня нет, постоянного дохода тоже. На иждивении несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги не имеют никаких сроков давности. Можно обратиться в суд хоть через 5, хоть через 10 лет. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика на заседании суда. Самостоятельно он не работает...Имущества у меня нет, постоянного дохода тоже. На иждивении несовершеннолетний ребенок... это никого не интересует. Будут взыскивать долг. Приставы действуют на основании закона, и исполнительного листа. Отменяйте решение суда, тогда отменится и исполнительное производство.

26.09.2023, 20:46

Если есть судебное решение, то придётся оплатить. Надо было раньше решать этот вопрос.

26.09.2023, 19:05

Срок давности есть, но не для всех решений суда. Если исполнительное производство на основании судебного приказа, то его можно отменить

26.09.2023, 19:06

Неправомерно, поскольку прошло 3 года. Нужно было предъявить на исполнение судебный приказ в течение 3 лет.

Подавайте жалобу старшему судебному приставу-исполнителю.

Также, вправе отменить судебный приказ, если ранее его не получали по месту постоянной регистрации.

26.09.2023, 19:11

Решение вынес городской суд. На сайте ФССП нет задолженности аннулирована в 2021 г. Но сегодня пришло письмо о том, что на основании Исполнительного листа возбудил пристав исполнительное производство о взыскании задолженности. Коллекторское агенство которое купило долг так же подтвердило, что нет ИП окончено в 2021 г.

26.09.2023, 19:18

Тогда все законно, поскольку приказ все же был предъявлен приставам ещё в 19 году. Однако непонятно насчёт городского суда, о чем идёт речь.

26.09.2023, 19:22

Разве нет исковой давности 3 года? По взысканию долга.

26.09.2023, 19:25