Краснодар, 01.04.2025, 21:02

Индексация алиментов

Вопрос №24542711 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2025, 21:02
Бывший муж ИП, более 10 лет платит алименты в одной и той же сумме добровольно переводом на карту с пометкой "алименты" через бухгалтерию своей орнанизации. Соглашения у нотариуса не подписывали. Недавно узнала, что алименты должны были индексироваться. Я об этом не знала. У мужа неоднократно просила увеличить сумму, но он игнорировал просьбы. Подскажите, могу ли я взыскать индексацию за все годы? Куда нужно обратиться: в суд, к приставам или в бухгалтерию его организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов в суд. Если присудят в твердой денежной сумме, то алименты будут индексироваться.

01.04.2025, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете, увы.

Можете подать иск, чтобы алименты выплачивались в твердой денежной сумме.

С уважением.

01.04.2025, 21:05

они итак в твёрдой сумме

01.04.2025, 21:06

за последние 36 месяцев, можно проиндексировать, но от суммы добровольного возмещения судебные инстанции будут исходить, вопрос лишь в сумме денежной массы стоит ребром, так утвердительного ответа без деталей спора не узнаете! конкретизации и дополнительной информации требует Ваш вопрос

01.04.2025, 21:06

Здравствуйте!

Да совсем не факт, что в вашем случае они индексируются. Смотря каким способом они взысканы, вы об этом ничего не пишите.... Можно взыскать алименты в суде в долевом соотношении от дохода должника, а можно в твердой денежной сумме. Если муж платит постоянно одну сумму, не факт, что он все делает правильно, надо знать, как по решению суда он должен платить и сколько.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.04.2025, 21:07

вы читать не умеете?? я написала, что муж добровольно платит! что с вами обсуждать в ЛК, если вы вопрос даже прочитать внимательно не можете!!

01.04.2025, 21:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ну так и пройдите мимо! если вы вопрос хамством считаете. не нужно мне отвечать.

01.04.2025, 21:15

Щас вас тут обматерят ЕЩЕ ! Другие "юристы" За неуважительное отношение к коллегам.

А потом предложат написать в личку В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ, понравившемуся "юристу", для платного ответа

01.04.2025, 21:32

Начнем с того- как взыскано в судебном решении ? Можно перерасчет сделать и взыскать - но за 3 года. Уточните - обращались ли вы в службу судебных приставов ?Где сейчас приказ или исполнительный лист? Недостаточно информации

01.04.2025, 21:12

прочитайте внимательно вопрос!

01.04.2025, 21:13

Взыщите - в силу ст.107 СК РФ за три года и все пересчитаете , тем более ,что он знает об обязанности уплаты ,а расчет произведите в силу п.4 ст.113 СК РФ

они итак в твёрдой сумме
- они не взысканы ,он сам их придумал .

01.04.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

спасибо! получается, что нужно в суд с иском об индексации обращаться? правильно поняла?

01.04.2025, 21:21

Нет , не правильно. Вы сами написали он платит добровольно .Вам нужно взыскать с учетом 3 предыдущих лиц , сразу в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного .Очень непростой иск

01.04.2025, 21:23

исходя из прожиточного сколько насчитают? )) добровольно платить не запрещено же, необязательно через суд. у нас был суд 16 лет назад, там были копейки в твёрдой по минималке, т.к. в суд он принёс справку со своей же орнанизации с доходом 6 тысяч р., судья её не принял. спустя несколько лет он стал платить другую сумму адекватную добровольно, но соглашения мы не составляли.

01.04.2025, 21:30

Вы написали что он платит добровольно, теперь пишите - был суд . Рассчитают согласно норм закона и установлению по Постановлению на каждый год по региону проживания несовершеннолетнего . Поэтому к вам больше вопросов ,но вы всех нас направили читать вопрос . У вас разная информация в вопросе и в пояснениях . Всего вам наилучшего.Вы выберите любого юриста и созвонитесь и больше узнаете .

В вопросах никто не сможет вам расчет произвести ,да и не предусмотрено правилами сайта

01.04.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

я не требую расчёт. я хочу понимать, есть ли смысл обращаться вообще в моей ситуации за перерасчётом. у меня точная информация: соглашения по новой твёрдой денежной сумме, которую платит бывший муж нет.

Решение суда на минималку было 16 лет назад, приставы о нём за эти годы ни разу не вспоминали. Может, с юридической точки зрения нет смысла в моей ситуации что-то инициировать. Это хотелось бы понять.

Спасибо за ответ🌹

01.04.2025, 21:43

Есть смысл - решение действует. Постановления о размере - есть на сайте Администрации города - можете с ними ознакомиться и расчет сделать исходя из алиментов которые вы получаете ,судебного решения и размера прожиточного - если в судебном решении - о прожиточном .

Соглашение не требуется- если есть судебное решение

Вам и пытаюсь объяснить - есть алгоритм , аксиома ,норма закона .Начинается все с судебного акта ,в некоторых случаях выгодно сейчас в приставы его подать..Всего вам наилучшего и удачного разрешения ситуации .

01.04.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Можно, но не более чем за 3 года. По заявлению в бухгалтерию.

01.04.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

01.04.2025, 21:31

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 01:19
Оценка автора вопроса: