Индексация алиментов не производится с 2005 года. Как увеличить сумму алиментов при отсутствии индексации и неработающем бывшем муже?

Вопрос №4787337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2014, 10:40
Алименты в твердой денежной сумме 20 МРОТ (2000 руб.) не индексировались с 2005 г. В индексации отказывали и в суде и судеб. Приставы. Можно ли увеличить сумму алиментов или лучше подать на пересмотр? Бывший муж официально нигде не работает. С индексацией судебные приставы отправляют в суд, а суд к судебным приставам. Как увеличить сумму алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Надежда Владимировна!

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель производит индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Об индексации алиментов судебный пристав-исполнитель выносит постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо установить величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума.

Затем судебный пристав-исполнитель определяет, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Примечание:С 1 января 2014 года Федеральным законом от 02.12.2013 N 336-ФЗ минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5 554 рублей в месяц.

При индексации алиментов, установленных пропорционально минимальному размеру оплаты труда, необходимо применять МРОТ, установленный ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

Удачи Вам.

05.09.2014, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

направить на взыскание не в твердой, а 1/4, по прошлому долгу-вхзыскать неустойку через суд.

05.09.2014, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Долга нет. Хочу увеличения алиментов! Цены выросли с 2005 г., а сумма алимнтов осталась прежней. Платит исправно каждый месяц. Иполнительный лист находиться у судебных приставов. Муж просит его забрать. Для чего ему это надо. И как подать на пересмотр алиментов, чтобы не отказали?

05.09.2014, 11:28

Все хорошо только судебные приставы пишут о том, что МРОТ для алиментов применяется такой же какой же как и для штафов , т.е. 100 руб., поэтому индексация не проводится! Это был официальный ответ суд. пристаов, посланный в письменном виде.

05.09.2014, 12:25

Добрый день! Судебные приставы вводят вас в заблуждение, нет это совсем не так, как вам говорят, мои доводы могут быть подтверждены ссылками на действующие законодательство РФ.

А также Судебная практика РФ говорит об обратном.

Для решения вашего вопроса необходимо смотреть ваши документы, а именно официальный ответ от судебных приставов, Вы можете отправить их на мне на эл.адрес, а также обратиться очно.

С уважением, Сергей Владимирович

05.09.2014, 12:31