Москва, 01.04.2025, 21:41

Можно ли при продаже квартиры с мат капиталом не наделять детей долями в новой купленной, а открыть счета на суммы

Вопрос №24542725 из г. Москва
опубликован 01.04.2025, 21:41
Куплена квартира, без ипотеки с участием материнского капитала. Собственник жена. Жильё куплено в браке без заключения брачного договора. Дети наделены долями по соглашению в простой форме. Возникла необходимость продать квартиру. Имею ли я право вместо выделения доли в новой покупаемой квартире открыть счета на детей и положить на них их доли в виде их денежного эквивалента? На основании какого закона я могу это сделать? Могут ли органы опеки не разрешить это делать и на основании какого закона, почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны будете сделать так, как разрешат органы опеки.

01.04.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

а органы опеки придерживаются какого-то закона же? На основании чего они делают свои заключения? Они же не могут "от себя" давать заключения...

01.04.2025, 22:48

На усмотрение органов опеки. Нужно подготовить предварительный либо проект основного договора купли-продажи, в котором прописать вариант со счетами, как Вы хотели бы сделать, далее на усмотрение органов опеки.

01.04.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

а органы опеки придерживаются какого-то закона же? На основании чего они делают свои заключения? Они же не могут "от себя" давать заключения...

01.04.2025, 22:49

Они действуют в интересах ребёнка, и контролируют, чтобы права детей не были ущемлены. Будут рассматривать Вашу ситуацию, какую недвижимость Вы покупаете взамен, либо по какой причине не покупаете, есть ли у детей еще собственность и т.д.

01.04.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Нет не вправе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.04.2025, 01:13
Оценка автора вопроса: