Москва, 01.04.2025, 22:13

Можно ли восстановить ее в праве на гражданство РФ?

Вопрос №24542771 из г. Москва
опубликован 01.04.2025, 22:13
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно подтвердить гражданство РФ, если человек находится в загранице с 1996 года и в 45 лет не поменяла Россиский паспорт Делается запрос, что она гражданство рф и ее не находят, так после введения компьютерной системы ее не перенесли Никаких документов подтверждающих нет Единственное где она, есть это в сельскохозяйственной книге, она там внесена. Имеется документ, на получение загран паспорта, дата, а печати нет-какой орган ее выдал. Можно ли восстановить ее в праве на гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аревик Вазгеновна.

Так как человек в настоящее время проживает за пределами России, то ему необходимо начинать с получения российского заграничного паспорта. Учитывая, что у него в настоящее время отсутствует какой-либо действительный документ, удостоверяющий личность гражданина России, придется предварительно пройти процедуру установления факта наличия гражданства России в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024). Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением произвольной формы в российское консульское учреждение на территории Греции и представить необходимые документы.

Доказательством наличия у человека гражданства России будет факт его постоянного проживания на территории нашей страны по состоянию на 6 февраля 1992 года, т. е., на дату вступления в силу Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 N 1948-1. Документально это можно подтвердить выпиской из похозяйственной книги (в вопросе Вы её называете сельскохозяйственной книгой).

После вынесения положительного заключения по ранее указанной мною проверке человек сможет получить российский заграничный паспорт, а затем, прибыв на территорию России и российский внутренний паспорт.

Такова, если кратко, процедура получения документов, удостоверяющих личность гражданина России, в данном конкретном случае.

Нужна будет помощь - обращайтесь, имею соответствующий положительный опыт.

02.04.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Можно. Для начала надо попасть в Россию.

01.04.2025, 22:15

Так она и не может вернуться в Россию, так как нет никаких документов

01.04.2025, 22:23

Пусть начнет с посещения консульства России в стране, в которой находится.

01.04.2025, 22:24

можно в судебном порядке установить юридический факт, но перед этим нужны хоть какие-нибудь подтверждения , больницы, детский сад, школа , регистрации , свидетели и тд .

Сейчас где проживает ?

01.04.2025, 22:16

Она с 1996 года проживает в Греции , не может покинуть страну, так как нет никаких документов, чтобы вернуться в Россию

01.04.2025, 22:20

Здравствуйте, Аревик Вазгеновна.

Завтра, в течение дня, подготовлю исчерпывающую консультацию по интересующему Вас вопросу.

01.04.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Скорее без суда тут не обойтись

01.04.2025, 22:52

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 01:08
Оценка автора вопроса: