Я работала в воинской части врачом, могу ли включить при расчете пенсии заработную плату, которую получала в немецких марках?
Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 работы (службы, кроме срочной военной службы) в 2000-2001 годах либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд до этого периода.
Среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывается на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей.
При этом гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границей либо в международные организации, среднемесячный заработок по их желанию может исчисляться из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации в СССР.
Таким образом, можно затребовать данные статуправления о средней заработной плате врачей в тот период времени, но заработная плата, выплачиваемая в марках, всё равно учитываться не будет.