LSN Messenger
Пермь, 02.04.2025, 07:03

Опасно для жизни и ситуации в которой получается нет выхода.

Вопрос №24543115 из г. Пермь
опубликован 02.04.2025, 07:03
Здравствуйте, уважаемые юристы! В доме проводилась проверка газового оборудования. Но первое, что смутило, проводилась не сотрудниками Газпрома, а из теперь подрядной организацией, с которой они заключили якобы договор. В итоге у нас в подъезде из-за того, что люди работают и не смогли быть дома на протяжении почти 4 часов ждать их,а также из-за того, что в подъезде много квартир, где никто не живёт давно, они не получили доступ в 30 квартир из 34! Открыли им в 4:квартирах. Я так поняла, что ссылаются они на статью 157.3 ЖК РФ. Но оказывается, и это наверняка ложь, они якобы при контрольной опрессовка оборудования в подъезде обнаружили утечку, но чтоб понять, где эта утечка, им необходим доступ во все квартиры. Что в итоге они делают, берут и перекрывают газ по всему подъезду! Но самое интересное, что на обслуживание мы заключали договор с самим Газпромом, как собственники, но никак не с этой конторой. И многие люди не хотят просто пускать этих специалистов, так как известно много случаев обмана людей при их помещении. Написали письмо в бот нашему врио губернатора, но кто там отвечает отвечает по шаблону. Что это реально подрядная организация, но действовали они в целях безопасности и в рамках действующего законодательства. В итоге весь подъезд без газа. Дозвонится и получить внятные объяснения в газпроме и УК мы не смогли. То,что все квартиры откроют им дверь в следующий раз я тоже очень сомневаюсь. Не подскажите, что делать в этой ситуации? Чувствуешь себя бесправной собакой в правовом государстве. Но мало того, они вот так, как на фото поставили заглушку, вторую трубу просто заткнули тряпкой и в итоге осадочный газ или бог знает какой, воняет по всему первому и второму этажам. Ещё тут хочется разобраться насколько такая работа верная и качественная. А мы вообще не знаем куда теперь обращаться. Низкий поклон, не пройдите мимо, хоть бы понять куда дальше идти... Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от активности управляющей компании! Свяжитесь ещё с участковым. Должны же быть какие то контакты с этими жителями! Соберитесь с жителями и составьте акт по отсутствию услуги газоснабжения, возможно потом пригодится в суде!

02.04.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю сердечно!

Спасибо большое! Участковый есть сосед,но по другому округу и сам сказал,что обращения к ним бесполезны.Вот и не понимаем, куда бежать,так как они позиционируют свои действия , как законные.

02.04.2025, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо писать жалобы:

- в инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края;

- в прокуратуру.

Чем больше квартир обратится с жалобами, тем лучше. Помогут Вам разобраться

02.04.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю сердечно!

Спасибо большое! Просто понимать бы на что давить конкретно. Так как они указывают на то,что их действия правомерны.

02.04.2025, 07:17

Вам надо написать жалобу в письменном виде в АО «Газпром газораспределение Пермь», 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 43.

Отправить можно на эл. почту ugaz@ugaz.ru

02.04.2025, 07:48

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.04.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.04.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских