Можно ли получить разрешение на гладкоствольное оружие?
Согласно Федеральному закону от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об оружии" лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
При этом преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; а предусмотренные ч.ч. 2 и 3 ст. 161 УК РФ – к категории тяжких.
Александр, нельзя. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ. 3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,
да возможно