Пользователь 9111.ru

Ведь я - законный представитель ребенка, почему я не могу получать как и ранее квитанции на его долю.

У меня сложилась такая ситуация: мой ребенок прописан постоянно в приватизированной квартире у своего деда, отца моего бывшего мужа (у моего свекра). Квартира находится в собственности 100% у свекра. Дед планирует выписать ребенка (по суду) и в связи с этим подготавливает ряд мероприятий к подаче иска, в частности, он не позволяет платить приходящуюся на ребенка долю ком. платежей, чтобы использовать создающуюся задолженность и факт неплатежей как аргумент в пользу выписки малыша. Сначала я пробовала переводить ему деньги почтовыми переводами. Но он сначала не принимал их и они мне возвращались, а затем стал все-таки принимать, но за квартиру платежи не вносил (платил только свою долю) и стала образовываться задолженность. Лицевые счета не разделены, а на почте в программе нет тех. функции для указания наименования платежа - ком. услуги (там есть только алименты и пр.), поэтому свекр говорит: докажи потом, что ты мне переводила на ЖКУ, ты мне просто взятые в долг деньги возвращаешь. После этого я пошла в ЕИРЦ, объяснила ситацию и девочки-коммунальщицы выдали мне квитанцию, такую же как и деду, только посчитали долю, приходящуюся на долю ребенка и я стала спокойно платить в Сбербанке, так длилось около года, и я была спокойна. Но свекр узнал про это и, во-первых, устроил скандал в ЕИРЦ (счета не разделены, а вы выдали платежки, я на Вас в суд подам и т.п., бухгалтеры испугались - дед очень склочный и больше не выдают мне платежки), во-вторых, мне свекр сказал, что даже те, которые я уже успела оплатить - в суде не будут служить доказательством, т.к. получены "незаконным путем" и он их оспорит, т.к. лицевый счета не разделены, он - собственник жилья и т.п. Прошу посоветовать мне, как поступить в данной ситуации: я хочу платить за квартиру и хочу, чтобы у меня были доказательства моей добросовестности. Ведь я - законный представитель ребенка, почему я не могу получать как и ранее квитанции на его долю. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Рекомендую вам сделать две вещи:

- подать в ЕИРЦ заявление с просьбой направлять в Ваш адрес квитанции для оплаты. Заявление необходимо зарегистрировать с отметкой на Вашей кеопии, чтобы были доказательства Вашей добросовестности.

- продолжать ежемесячно направлять деду почтовые переводы, в которых указывать, что деньги переводятся за оплату жилья и коммунальных услуг. При этом у Вас должно остаться документальное подтверждение этих Ваших действий.

Вместе с тем, в связи с изменениями в жилищном законодательстве (принятием нового Жилищного кодекса РФ), тем более, если ребенок проживает не у деда, последний в принципе может выселить ребенка в судебном порядке.

С уважением, Водолазский И.А.