Краснодар, 02.04.2025, 11:13

Несовершеннолетний в тайне от родителей собирается приобретать мощный мотоцикл 250 куб м.Какая ответственность грозит продавцу

Вопрос №24543463 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2025, 11:13
Здравствуйте, Ситуация такая. Несовершеннолетний в тайне от родителей собирается приобретать мощный мотоцикл 250 куб м. Какая ответственность грозит продавцу, когда родители узнают о продаже, если несовершеннолетнего остановят гибдд штраф за передачу руля платит хозяин тс'¿ и если поместят на штраф стоянку продавец должен его выкупать¿ если несовершеннолетний попадет в ДТП и повредит здоровье и имущество, отвечает продавец по Ук и Гк РФ, как способный предвидеть наступление таких последствий и все равно доверил руль своего тс несовершеннолетнему¿ и сделка признается недействительной, а продавец должен возвратить деньги, а несовершеннолетний Тс¿
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сколько лет несовершеннолетнему ?

Если 14 и больше, то купить мотоцикл он может, но с письменного согласия родителей. А так да, сделку можно оспорить в дальнейшем.

Продавцу, чтобы не платить штрафы ГИБДД, надо снять с учета ТС со своего имени.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

02.04.2025, 11:29

Если он будет снят с учёта, но его не поставит несовершеннолетий на учёт, то получается хозяин По Птс обязан платить штраф ГИБДД ?

А также хозяин Тс ответственен за причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, если доверил ему свой Тс?

И он же ответсвеннен за ущерб, который нанесёт несовершеннолетний, так как дал ему своё Тс?

02.04.2025, 11:42

Конечно хозяин мотоцикла будет за всё отвечать, за любой причиненный вред, если доверил свое ТС неизвестно кому, без ВУ и без надлежащего оформления полиса ОСАГО, доверенности и тп и все штрафы платить будете, как собственник мотоцикла.

02.04.2025, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакой ответственности продавца не усматривается.

Родители разберутся при желании. Сделку признают недействительной по иску в суд.

02.04.2025, 11:28

Продавцу вообще ничего не грозит.

02.04.2025, 11:46

Но ведь продавец будет по недействительному договору, фактически он не может продать, то есть остаётся хозяином Тс , только ещё и взявшим деньги за свою же технику

02.04.2025, 11:48

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 23:14