LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.04.2025, 11:58

В настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление (общее заболевание), ст.б.МКБ-10; F10.

Вопрос №24543547 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.04.2025, 11:58
Могут ли списать военнослужащего с военной службы по категории В, если психиатром установлен следующий диагноз: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя Синдром зависимости второй стадии. В настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление (общее заболевание), ст. 19-б. (МКБ-10; F10. 212). На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе "В" - ограниченно годен к военной службе
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, здесь вопрос больше к военным врачам, а именно, к специальной комиссии ВВК.

В данный момент с военной службы возможно увольнениие по предельному возрасту либо по здоровью.

При этом категория В на автомате не освобождает от военной службы, нужна категория Д как минимум.

Увольнение возможно на основании заключения ВВК и затем решения командира части, последний в данном случае будет решать вопрос об увольнении.

Также, имеете право обжаловать решение ВВК через военную прокуратуру, затем в судебном порядке.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218 КАС РФ

02.04.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Можно ли после списания с военной службы по данной категории имея водительские права, управлять автомобилем.

02.04.2025, 12:02
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Можно ли после списания с военной службы по данной категории имея водительские права, управлять автомобилем.

На основании п.7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ Раздела II. Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 base.garant.ru лицам с алкогольной зависимостью, классифицируемым по F10 МКБ-10 и находящимся на диспансерном наблюдении запрещено управление транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

02.04.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Валентина Сергеевна!

Не спишут с воинской службы с категорией В, тк Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" предусмотрено увольнение с воинской службы в период частичной мобилизации только по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Категория В - это ограничено годен. Поэтому не спишут.

02.04.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Доброго времени!

Уволиться не сможете.

Согласно указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», оснований у вас в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

[quote][/quote]

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория годности В не подпадает под данные основания. Только категория Д — не годен к военной службе.

таким образом уволиться не получиться

02.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Валентина Сергеевна!

F10.2 Синдром алкогольной зависимости по МКБ-10, как Вы правильно заметили, отнесен к п."б" графы III (действующий военнослужащий) ст.19 Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Категория по этой строке императивна - В, или ограниченно годный, что исключает досрочное увольнение, но ограничивает боевое применение, т.е. ему могут запретить использование оружия, взрывчатых веществ и пр.

Таких алкоголиков переводят во вспомогательные части тылового обеспечения

02.04.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Если военнослужащий будет списан с Военной службы с диагнозом от психотерапевта по категории годности Д, то может ли он иметь водительские права.

02.04.2025, 12:53

Нет. Это нереально. Перечень противопоказаний к управлению тс установлен Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".

02.04.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Вы не прочитали мой ответ. Важен диагноз, а не «списание». А по диагнозу F10.2 Синдром алкогольной зависимости по МКБ-10 на основании п.7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ Раздела II. Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 base.garant.ru лицам с алкогольной зависимостью, классифицируемым по F10 МКБ-10 и находящимся на диспансерном наблюдении запрещено управление транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

02.04.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Здесь опять вопрос к водительской уже медкомиссии.

То есть, не при всех категориях Д будет ограничение в управление ТС.

Если у лица будет установлено врачебное наблюдение по линии нарколога - комиссию он точно не пройдёт.

02.04.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение.

Доброго времени!

Уволиться не сможете.

Согласно указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», оснований у вас в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

[quote][/quote]

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Категория годности В не подпадает под данные основания. Только категория Д — не годен к военной службе.

таким образом уволиться не получиться

02.04.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение.

Спасибо за полезную информацию.

02.04.2025, 16:09

Здравствуйте"

В силу указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», оснований для увольнения не имеется.

Поскольку все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 20:17