LSN Messenger
Москва, 02.04.2025, 12:24

Я инвалид 3 группы, к какому прожиточному минимуму я отношусь?

Вопрос №24543602 из г. Москва
опубликован 02.04.2025, 12:24
Банк арестовал полностью мой счет на основание (приехал человек из коллекторского агентства с решение мирового судьи) на основание этого банк произвел арест. ВОПРОС! обязан ли банк уведомить Судебных Приставов об аресте? И еще вопрос? Я инвалид 3 группы, к какому прожиточному минимуму я отношусь? Прожиточный минимум по Москве!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 4 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство осуществляется на принципах

неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

02.04.2025, 12:48

Уважаемый Юрист! У судебного пристава нет исполнительного листа на меня. И арест судебный пристав не накладывал! Приехал чел из коллекторского агентство с решение мир.судьи на прямую в банк.Меня нет у Приставов Судебного.

02.04.2025, 14:09

Здравствуйте, Ольга, банк не обязан уведомлять службу судебных приставов о том, что он взыскивает с Вас денежные средства по решению суда, при этом в соответствии с Положением Банка России №285-П от 10 апреля 2006 года банк обязан исполнить требования исполнительного производства в течение 3 дней.

В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы от 4 декабря 2024 г. № 2771-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2025 год", городской социальный стандарт на 2025 год составляет 25 850 рублей, следовательно, ваша пенсия со всеми доплатами не может быть меньше данной суммы.

02.04.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Юрист! У судебного пристава нет исполнительного листа на меня. И арест судебный пристав не накладывал! Приехал чел из коллекторского агентство с решение мир.судьи на прямую в банк.Меня нет у Приставов Судебного.

02.04.2025, 14:09

Я понимаю, что у Вас отсутствует исполнительное производство у приставов, но закон также дает возможность без исполнительного производства напрямую обратиться в банк, чем коллекторское агентство и воспользовалось, банк не может им отказать.

02.04.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Я это уже поняла. А Банк обязан уведомить Судебных Приставов??? И еще вопрос, я подала на отмену решения мир судьи. Но вопрос деньги спишут? А когда суд отменит решение свое. Как и Кто мне вернет деньги?? Банк? или кто??

02.04.2025, 14:24

Нет, банк не обязан уведомлять судебных приставов о том, что идет взыскание по решению суда, ведь к приставам никто пока не обращался.

Если у Вас отменят решение суда, то нужно будет Вам писать заявление в банк о возврате излишне взысканных денежных средств, и он вернет Вам деньги.

02.04.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Если вы являетесь получателем пенсии, то являетесь пенсионером.. Банк не обязан уведомлять судебных приставов.. Если вы не согласны с вынесенным судебным приказом, то вправе его отменить.. Вы можете написать заявление, чтобы оставляли прожиточный минимум( не вписывались полностью все поступления на карту)

02.04.2025, 12:50

Уважаемый Юрист! У судебного пристава нет исполнительного листа на меня. И арест судебный пристав не накладывал! Приехал чел из коллекторского агентство с решение мир.судьи на прямую в банк.Меня нет у Приставов Судебного.

02.04.2025, 14:10

Откройте счёт в другом банке,, врядли этот человек во все банки обратиться чтобы вам арест наложили на счет

02.04.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое я это знаю. Но завтра выплаты. я не успею этого сделать..

02.04.2025, 14:25

Вам пенсия приходит под кодом,, в банке не имеют право полностью списать всю пенсию.

02.04.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Уважаемые Юристы! У судебного пристава нет исполнительного листа на меня. И арест судебный пристав не накладывал!

02.04.2025, 14:11