Какие последствия могут быть, если он их не выплатит.

Студент 19 лет набрал микрозаймов на 230 тысяч. Какие последствия могут быть, если он их не выплатит. Возможен ли арест недвижимости, в которой он прописан?. В собственности нет ничего
Лучший ответ

арест недвижимости невозможен, если студент не собственник. По долгам студента ответственность несет только он сам.

Нет такого не будет

Основные последствия неуплаты

После 60-90 дней просрочки долг могут передать коллекторам. Они имеют право звонить и направлять письма, но не могут угрожать или применять силу. Микрофинансовая организация может подать в суд для взыскания долга. Это приведет к испорченной кредитной истории, что создаст проблемы при получении кредитов в будущем.

Возможность ареста имущества

Недвижимость, где студент прописан, но не является собственником, не подлежит аресту. Приставы могут взыскивать только имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Поскольку у студента нет собственности, арестовать будет нечего.

Что могут сделать приставы

При наличии решения суда судебные приставы могут:

ограничить выезд за границу при долге свыше 30 000 рублей;

в будущем удерживать до 50% от официальной зарплаты;

арестовать средства на банковских счетах, если они появятся.

Возможные решения для студента

Можно попытаться договориться с МФО о реструктуризации долга или уменьшении штрафных санкций. Если сумма долга превышает 500 000 рублей, есть возможность инициировать процедуру банкротства. В некоторых случаях можно оспорить займы с чрезмерными процентами (более 1% в день) через суд.

Рекомендации

Не стоит игнорировать требования кредиторов. Лучше поддерживать контакт с МФО и пытаться найти компромиссное решение. Если дело дойдет до суда, желательно участвовать в процессе, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.

Здравствуйте. Арест могут наложить только на ту недвижимость, которая принадлежит ему на право собственности... Судебные приставы могут выехать по адресу регистрации и описать, имущество которое принадлежит должнику( за исключением имущества первой необходимости),, также наложат арест, на банковские счета,, запрет на выезд за границу

Уважаемая Фатима.

Если студент не будет возвращать взятые им микрозаймы, и МФО рано или поздно обратятся за их принудительным взысканием, через суд все будет им присуждено, а потом в рамках исполнительного производства будет осуществляться взыскание до полного погашения накопленной задолженности. Со всеми пени и процентами.

При этом допустимо будет наложение ареста и принудительная продажа принадлежащего должнику имущества, на которое законом допускается взыскание.