Белорецк, 02.04.2025, 17:16

Если я подам на развод согласно брачному договору и соглашение об отказе могут ли заставить его уйти жить в др квартиру?

Вопрос №24544189 из г. Белорецк
опубликован 02.04.2025, 17:16
Добрый день! Муж настоял на том чтобы я отказалась от алиментов в счет ипотечной квартиры которую мы оформили (муж был созаемщиком) , где первоначалка была внесена с его личных еще добрычных денег (продал квартиру свою которую оформил за год до брака в ипотеку, но оплатил остаток в браке) я долго сомневалась идти ли на этот шаг, но решилась потому что он не дает спокойно жить, угрозы путем смс вплоть до прокола колес в машине. Так вот между нами было создано СОГЛАШЕНИЕ у нотариуса что я полностью отказываюсь от алиментов на ребенка. Далее мы заключили брачный договор где он отказался от совместной доли квартиры. (Я конечно подавать на алименты и не планировала изначально но так как он настоял я согласилась) В брачном договоре не указывалось что в счет алиментов, только в соглашение между нами. Теперь мы планируем развестись, и предложила ему переехать в еще одну нашу квартиру которую так же приобрели в ипотеку (я созаемщик) но теперь просит чтобы я отказалась от второй квартиры где я созаемщик, я то не против, но он ищет любой повод задержаться тут чтобы помотать нервы нам с сыном, каждый день пьянка гулянка-выживание для нас просто. Если я подам на развод согласно брачному договору и соглашение об отказе могут ли заставить его уйти жить в др квартиру? Или суд может оспорить брачный договор и поделить все пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно брак расторгнуть и подать иска его выселении и разделе той квартиры которую купили в ипотеку ещё одну по 1/2 доле.

www.9111.ru

02.04.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потому что я хотела помочь с оформлением чтобы меня вывезти из созаемщика во второй квартире, чтобы ускорить его переезд, но муж находит причины и тянет время аргументируя что доки не готовы , и сам же не берет трубку от сотрудника банка чтобы зафиксировать заявление о выводе меня из кВ. Он думает что я не выдержу и сама уйду с первой квартиры где есть уде брачный договор. Дурдом если честно . Извините что мои смутно описала ситуацию

02.04.2025, 17:20

Добрый день!

По условиям Брачного договора квартира Ваша. В случае расторжения брака вы, как собственник, имеете право обратиться в суд с иском о выселении бывшего супруга и снятии с регистрационного учета.

Основания: в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

02.04.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Рекомендую Вам обратиться к специалисту по бракоразводным процессам для более подробного изложения ситуации (представить ему документы на обозрение и пр.) и получения более детального ответа на ваши вопросы

02.04.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо