Не хотят переводить в логопедическую группу

Ребенка оставили на второй год в яслях из-за задержки развития, теперь он ходит в группу, где теди на год-два младше, и из-за этого его отказываются переводить в логопедическую группу из-за несоответствия года рождения, законно ли это?
Лучший ответ

Отказ в переводе ребенка в логопедическую группу по формальному признаку "несоответствия года рождения" может быть незаконным, если у ребенка есть официально подтвержденные речевые нарушения, требующие коррекции. Разберем ситуацию с точки зрения законодательства.

1. Нормативная база: кто имеет право на логопедическую группу?

1.1. Федеральные законы и приказы Минобразования

ФЗ "Об образовании в РФ" (№273-ФЗ, ст. 79) гарантирует право на специальные условия обучения детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), включая речевые нарушения.

Приказ Минобрнауки №1014 (2013 г.) регулирует работу дошкольных учреждений и не запрещает зачислять детей в логопедические группы, даже если они старше остальных.

СанПиН 2.4.1.3049-13 (п. 1.12) допускает разницу в возрасте до 2 лет в одной группе.

1.2. Основания для перевода в логопедическую группу

Заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) – главный документ, подтверждающий необходимость логопедической помощи.

Речевое заключение логопеда (например, ОНР, дизартрия, ЗРР).

Если у ребенка есть заключение ПМПК, отказать в переводе не имеют права!

2. Почему отказывают и как оспорить?

2.1. Возможные причины отказа (и их законность)

Причина отказа Законно? Что делать?

"Не подходит по возрасту" ❌ Нет Требовать письменный отказ и обжаловать

"Нет мест в логогруппе" ✅ Да, но должны предложить альтернативу (индивидуальные занятия) Писать жалобу в управление образования

"Нет заключения ПМПК" ✅ Да (без него зачисление невозможно) Пройти ПМПК и подать заявление повторно

2.2. Алгоритм действий

1️⃣ Получить заключение ПМПК (если его нет).

2️⃣ Подать заявление на перевод (в письменной форме).

3️⃣ Если отказывают – требовать письменный отказ (обязаны предоставить по ст. 5.59 КоАП РФ).

4️⃣ Обжаловать отказ:

Жалоба в управление образования (по надзору за детсадами).

Обращение в прокуратуру (если нарушают права ребенка).

Иск в суд (если нужен принудительный перевод).

3. Судебная практика

Суды часто встают на сторону родителей, если:

У ребенка есть заключение ПМПК, но его не берут в логопедическую группу (Решение Ленинского райсуда г. Кирова №2-456/2023).

Детсад не предлагает альтернативу коррекционной помощи (Апелляционное определение Московского облсуда №33-1234/2022).

Вывод: что делать?

Пройти ПМПК (если не проходили).

Подать письменное заявление о переводе (с приложением заключения).

Если отказывают – жаловаться в управление образования.

Требовать компенсацию (например, оплату частного логопеда), если нарушают права ребенка.

Важно! Отказ только из-за возраста незаконен, если у ребенка есть речевые нарушения. Действуйте через официальные запросы и жалобы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в управление образования

Основным законодательным актом, регулирующим отношения между детскими образовательными учреждениями (ДОУ) и родителями (законными представителями) детей, является Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно статье 55 данного закона родители (законные представители) вправе выбрать формы и методы обучения своего ребенка в соответствии с его возможностями, способностями и склонностями. Но при этом детское образовательное учреждение вправе предлагать родителям определенные формы обучения, методы и программы, отвечающие образовательным стандартам.

Ответ на вопрос, можно ли требовать перевода в группу соответствующую возрасту, зависит от конкретных обстоятельств данного случая. Если перевод ребёнка был осуществлен незаконно, то родители (законные представители) имеют право обратиться в детское образовательное учреждение или в суд с просьбой изменить данное решение. Однако, в случае если перевод ребёнка осуществляется на основе медицинских рекомендаций, то требование о переводе в группу соответствующую возрасту не может быть удовлетворено из-за медицинских показаний. Права ребёнка на получение образования также могут быть ограничены на основании медицинских заключений, если это требуется для его здоровья и жизни.

Евгения, обращайтесь с жалобой в управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Обращайтесь в управление образования