Иваново, 02.04.2025, 20:22

Но в договоре купли-продажи указывается сумма продажи.

Вопрос №24544537 из г. Иваново
опубликован 02.04.2025, 20:22
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вместо договора дарения квартиры (из-за дороговизны услуг нотариуса) мы с сыном хотим сделать договор купли-продажи квартиры. 5 лет владения квартирой у сына истекло. Но в договоре купли-продажи указывается сумма продажи. У налоговой не возникнут вопросы - откуда я взяла деньги на покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не возникнет.

А Можете поставить в договоре дарения дату 10 января двадцать пятого года и сдать в МФЦ

02.04.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:
ЭТО СУПЕР ОТВЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не возникнут.

02.04.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Если впоследствии квартира не станет предметом спора или ваши кредиторы не заявят соответствующих требований, то возникновение вопросов маловероятно.

Рада помочь!

02.04.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА БЫСТРЫЙ И ЧЕТКИЙ ОТВЕТ!!!!!

Не возникнет. Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается ст 10 ГК РФ. Это означает, что закон предполагает, что деньги на покупку жилья имеют законный характер.

02.04.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ.ВСЕХ ВАМ БЛАГ !!!!!!!!!!!

Здравствуйте

Нет, невозникнут

02.04.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ.ВСЕХ ВАМ БЛАГ !!!!!!

Еще небольшое уточнение к вопросу .А можем мы поставить цену продажи в 4 раза меньше сегодняшней стоимости ?

02.04.2025, 20:47

не нужно так делать, наоборот нужно поставить реальную рыночную цену И даже ещё больше чтобы можно было потом продать без налогов без всяких проблем до истечения срока

02.04.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ВСЕХ ВАМ БЛАГ!!!!

Не возникнет

02.04.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ !!!!!

Здравствуйте. Не будут. Важно указывать в нём реальную фактическую сумму.

02.04.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ !!!!!!!!

нет не возникнут у ИФНС вопросы.

02.04.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ОТВЕТ !!!!!!!!!!!!

Еще раз добрый вечер.А можем мы поставить цену продажи в 4 раза меньше сегодняшней ?

02.04.2025, 20:48

Можете только вообще никакого смысла в этом нет

02.04.2025, 21:13

Договор дарения не нужно у нотариуса заключать, если не доля дарится. Не придумывайте.

02.04.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:
с 13 января договора дарения только нотариальные.

Серый, вы хоть подпишите ь на обновления законодательства!

С 13 января 2025 года все граждане обязаны заверять договор дарения недвижимости у нотариуса. Введено Федеральным законом от 13 декабря 2024 г. № 459-ФЗ "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса РФ"

02.04.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ЮРИСТЫ САЙТА -ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ !!!!!!!!!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ИМ, ВСЕХ БЛАГ ,ЗДОРОВЬЯ ,СЧАСТЬЯ, УСПЕХОВ,,ЛЮБВИ !!!!!!!!!!!

05.04.2025, 13:10

СПАСИБО ОГРОМНОЕ .ВСЕ ОТВЕТЫ КЛАССНЫЕ ,ВСЕ ПРОЧИТАЛА, ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГ ВСЕМ ВАШИМ ЮРИСТАМ. САЙТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

05.04.2025, 17:54