Как вести себя в момент, если будет розыск, а также в момент, если забирают и везут в полицию или суд?
Уважаемая Inna, сразу же обращайтесь за юридической помощью к адвокату.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Просит предоставить адвоката.
С уважением.
Вы можете воспользоваться своим правом не свидетельствовать против себя, ст. 51 КРФ.
Также вы можете подать на банкротство.
Это вам угрожают коллекторы?
До этого не дойдет
Ни как начать надо с того что вам нужен адвокат а на данном этапе 51 ст Конституции воспользуюсь. А почему вы решили что вас должны арестовать
Скорее всего это коллекторы
Не скрывайтесь от правоохранительных органов – это усугубит ситуацию.
- Если узнали о розыске, лучше заранее обратиться к адвокату. Он поможет подготовиться к контакту с полицией и судом.
- Не давайте показаний без юриста. Вы имеете право на молчание (ст.
- Сохраняйте спокойствие, не сопротивляйтесь.
- Требуйте сообщить причину задержания (ст. 14 ФЗ "О полиции").
- Просите сразу позвонить адвокату. Если своего нет – требуйте государственного.
- Не подписывайте документы без юриста.
- Если дело о кредите – это гражданский процесс, посадят только за злостное уклонение от выплат (ст. 177 УК РФ).
- Если указали ложные данные при получении кредита – возможна уголовная ответственность (ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования).
- Признавать или отрицать вину – только после консультации с адвокатом.
1. Попробуйте реструктуризировать долг через банк.
2. Если дело дошло до суда – участвуйте в заседаниях, просите рассрочку платежей.