Может ли родитель сфотографировать ВПР выполнены его ребёнком до проверки
Ситуация с фотографированием Всероссийских проверочных работ (ВПР) ребёнка до их проверки учителем затрагивает несколько аспектов образовательного права и защиты информации.
Правовой анализ ситуации:
1. Регламент проведения ВПР — Министерство просвещения и Рособрнадзор устанавливают порядок проведения ВПР, который включает требования к конфиденциальности материалов до, во время и после выполнения работ. Обычно запрещается вынос заданий и работ из аудитории до завершения проверки.
2. Персональные данные — Работа ребёнка содержит его персональные данные (ФИО, класс, ответы), которые защищены Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных». Фотографирование может рассматриваться как обработка этих данных, требующая законных оснований.
3. Права родителей — Родители имеют право на информацию об образовании ребёнка (ст. 44 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ»), но это право не является абсолютным и должно осуществляться без нарушения учебного процесса и прав других лиц.
4. Школьные правила — Каждая школа может устанавливать внутренние регламенты, запрещающие фотографирование контрольных работ до проверки для предотвращения списывания, утечки заданий или влияния на объективность оценки.
Рекомендации:
- Уточните у администрации школы или классного руководителя внутренние правила относительно фотографирования ВПР, так как они могут прямо запрещать такие действия.
- Если необходимо сохранить работу для личных целей (например, для подготовки к экзаменам), запросите копию после проверки через официальный канал — это законный способ получения информации.
- Избегайте действий, которые могут быть расценены как попытка повлиять на оценку или нарушить конфиденциальность экзаменационных материалов.
Краткое резюме: Фотографирование ВПР до проверки учителем, как правило, не рекомендуется и может нарушать школьные правила или требования конфиденциальности. Родителям следует ориентироваться на внутренние регламенты школы и запрашивать работы через официальные процедуры после завершения проверки.
Учитывая специфику образовательного законодательства и возможные нюансы в правилах конкретной школы, для детального разъяснения вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, или получить консультацию у школьной администрации.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Может. Законом не запрещено