LSN Messenger
Москва, 03.04.2025, 08:48

Какое решение примет суд?

Вопрос №24545119 из г. Москва
опубликован 03.04.2025, 08:48
В декабре 2024 г вступило в силу судебное решение по установлению отцовства и взыскании алиментов. Ответчик на экспертизу не явился, уважительной причины не указал, был извещен. Сейчас он подал иск на проведение ДНК, но я не хочу встречаться с этим человеком и против проведения ДНК, так как дети с ним не общаются. Сказала ему, что сделает когда они вырастут с их согласия. Какое решение примет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, иска на проведение ДНК нет и не может быть в принципе, не бывает таких исков.

ДНК это не способ защиты прав, а вид экспертизы.

Он может подать иск об оспаривании своего отцовства, с ходатайством о проведении экспертизы ДНК, тогда надо будет ссылаться на преюдициальность предыдущего решения суда и ему будет в таком иске отказано.

Но, может быть он на самом деле обратился вообще не с иском, а с заявлением об отмене заочного решения, ст. 242 ГПК РФ. И в этом случае заочное решение может быть отменено (а может и не быть отменено).

Вам надо в этом случае возражать против его отмены.

В случае отмены заочного решения дело будет возобновлено по тому же делу может быть назначена экспертиза ДНК (если он об этом просит) и в случае Вашей неявки Вы получите, скорее всего, решение об отказе в удовлетворении Вашего иска (т.е. не будет ни отцовства ни алиментов в этом случае).

Вам надо правильно подойти к Вашим действиям именно на данный момент, все правильно сделать. Обратитесь к юристу, имеющему опыт в такого рода делах.

03.04.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробную консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд назначит проведение экспертизы, при условии что муж оспаривает отцовство. Это его право.

03.04.2025, 08:49

Если я не приеду и напишу возражение, в деле много доказательств. Что будет?

03.04.2025, 08:52

Вы можете и не приезжать, и написать свои возражения, что безусловно надо сделать. Но суд при вынесении Определения о назначении экспертизы может обязать Вас предоставит био материал детей для проведения соответствующего исследования. Суд может принять решение о применении принудительных мер, включая штрафные санкции. Кроме того, отказ предоставить биоматериал может повлиять на решение суда относительно установления отцовства по результатам днк экспертизы.

03.04.2025, 08:57

пишите возражения на иск.если против говорите. Суд не сомжет обязать Ва сделать экспертизу без вашего согласия

03.04.2025, 08:54

Суд может принять решение в его пользу, так де, как это было в декабре 2924 года, когда были удовлетворены ваши требования в связи с его неявкой.

03.04.2025, 08:56

На основании Вашего уклонения от проведения экспертизы иск будет удовлетворен.

03.04.2025, 08:58

А если поднять дело из архива, которое длилось почти год и он знал про иск и про моё ходатайство о проведении экспертизы и про дату тоже, возражений на иск не было, уважительной причины неявки на экспертизу тоже нет.

03.04.2025, 09:30