LSN Messenger
Сыктывкар, 03.04.2025, 10:28

Лицензией и т.п.Водители проходят ежегодный мед.

Вопрос №24545329 из г. Сыктывкар
опубликован 03.04.2025, 10:28
Психиатрическое освидетельствование. Добрый день! Водители моей организации получили психиатрическое освидетельствование в соответствии с приказом МЗ РФ №342 н от 20.05.2022 г. в мае 2023 года, в организации ООО с мед. лицензией и т.п. Водители проходят ежегодный мед. осмотр. Должны ли мы отправить водителей на повторное психиатрическое освидетельствование в соответствии с ФЗ №465 от 04.08.2023 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

На повтор не должны направлять, в этом нет необходимости.

С 01.09.2024 лица, чье состояние улучшилось, смогут пройти повторное обязательное психиатрическое освидетельствование. Гражданин, которого признали непригодным к выполнению отдельных видов деятельности, сможет пройти повторное обязательное психиатрическое освидетельствование, если его состояние улучшилось.

На вас на распространяется закон

03.04.2025, 10:39

Подскажите основание, или документ, или приписку...

Водители получили психиатрическое освидетельствование в негосударственной медицинской организации ( в мае 2023г. ). Закон ФЗ №465 от 04.08.2023 г. ст.6 "Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится медицинской организацией ГОСУДАРСТВЕННОЙ или муниципальной системы здравоохранения..."

03.04.2025, 10:46

Закон ФЗ №465 от 04.08.2023 г.

03.04.2025, 10:49

Кочеткова

На повтор не должны направлять, в этом нет необходимости.

Это ваше мнение .

Нельзя ли ссылку на норм.базу,закон

03.04.2025, 11:52

Кочеткову

"На повтор не должны направлять, в этом нет необходимости."

Это ваше мнение .

Нельзя ли ссылку на норм.базу, или закон

03.04.2025, 11:53

normativ.kontur.ru

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2011, N 15, ст. 2040; N 48, ст. 6727; 2013, N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; 2015, N 48, ст. 6724) следующие изменения:

1)статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Ограничения, связанные с осуществлением отдельных видов деятельности

(1) Гражданин может быть признан временно (на срок не более пяти лет) непригодным вследствие психического расстройства к осуществлению отдельных видов деятельности по результатам обязательного психиатрического освидетельствования, проводимого в соответствии с трудовым законодательством.

(2) Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения, оказывающей психиатрическую помощь, по месту жительства или по месту пребывания гражданина. Решение о признании гражданина временно непригодным вследствие психического расстройства к осуществлению отдельных видов деятельности принимается комиссией врачей-психиатров по результатам обязательного психиатрического освидетельствования в соответствии с перечнем медицинских противопоказаний для осуществления такой деятельности, устанавливающимся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

03.04.2025, 11:57

Жанне

Спасибо. Буду знать.

Но это должен был ВАМ юрист раз"ясность...

03.04.2025, 12:05

Выяснила следующее: П/О было выдано в мае 2023г.негосударственной мед.организацией в соответствии Приказом МЗ РФ от 20.05.2022г. №343н (действует с 01.09.2022г.).

ФЗ №465 от 04.08.2023 вступил в силу с 01.09.2024г.

Всеми юридическими аспектами я не владею, но узнала, что закон обратной силы не имеет). Нам важно было узнать!

03.04.2025, 12:04

Поэтому повторное П/О проходить не нужно!

03.04.2025, 12:08

Не требуется проходить повторное психологическое освидетельствование.

03.04.2025, 10:37

Подскажите основание, или документ, или приписку...

Водители получили психиатрическое освидетельствование в негосударственной медицинской организации ( в мае 2023г. ). Закон ФЗ №465 от 04.08.2023 г. ст.6 "Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится медицинской организацией ГОСУДАРСТВЕННОЙ или муниципальной системы здравоохранения..."

03.04.2025, 10:47