LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.04.2025, 12:23

Из за кражи документов пришлось сказать что отдам долг которого нет

Вопрос №24545542 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.04.2025, 12:23
Здравствуйте, ситуация такая. Я решил уволиться и переехать в другой город, мой друг предложил переехать к нему и какое-то время будет оплачивать все сам за меня пока не найду работу. Сейчас из за ситуации перестали общаться, и требует вернуть ему все деньги которые он тратил, переписку всю удалил и пишет что пойдет в полицию с заявлением. Потом он украл все мои документы и сказал что отдам долг, у него есть запись экрана с голосовым. А моя подруга присутствовала когда я обнаружил что документы были украдены другом. Друг сам проявил инициативу помочь финансово без возвращении. Что делать, угрожает судом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Что тут сказать - вы оба "молодцы". Вы, т.к. поверили в бескорыстность "друга". А он, возможно, изначально задумал такой исход.

В любом случае, даже если вы задолжали ему, он не имел права красть ваши документы. Т.е., он сам себя подставил.

Что делать? Идти в полицию самому (писать заявление о краже документов), или ждать, пока это сделает ваш "друг".

Учтите, что вы и ваша подруга окажетесь "под статьей" - 306 и 307 УК РФ, если соврете про обстоятельства дела.

03.04.2025, 12:32

Подайте заявление в полицию о преступлении -

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

и

УК РФ Статья 163. Вымогательство

По иным вопросам порешаете в суде или как...

03.04.2025, 12:25

Здравствуйте! Если вам не переводились деньги на карту, вам нечего бояться ни суда, ни полиции. Вам лучше обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве по ст 163, ст 325 УК РФ.

03.04.2025, 12:26

Если ваш друг действительно хотел помочь вам финансово, и эти деньги были предоставлены без условий возврата, то фактически это может быть квалифицировано как дарение (статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации - "Дарение"). В таком случае вы не обязаны возвращать эти средства, если нет четкой договоренности о возврате.

Угрозы подать в полицию или суд, особенно если они необоснованные и направлены на запугивание, могут быть рассмотрены как нарушение статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"). Если он угрожает вам из-за безосновательных требований о возврате денег, возможно, это также может стать поводом для обращения в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

03.04.2025, 12:28

Деньги переводил на карту

03.04.2025, 12:28

Кто переводил? Если Вам переводил, кто-то, то он может потребовать вернуть - ст. 1102 ГК РФ - но всё в суде и т.д.

03.04.2025, 12:30

Добрый день!

Действия Вашего друга незаконны!

Вам необходимо срочно обратиться в полицию по факту кражи (ст.158 УК РФ) 👆

Кроме того, можете также на него подать заявление по факту вымогательства (ст.163 УК РФ).

Пусть полиция с ним разбирается. Только он Вам тогда будет уже не друг...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 12:32

Добрый вечеР, Дмитрий.

1)В данном случае нужно решать вопрос через полицию в любом случае, так как в отношении данного друга должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

2)После того, как вы подадите заявление, он сразу все вернет и не будет явно больше понимать вопросы.

3)У вас никакого состава нету, так как переводы были добровольные, вы ничего не подписывали в качестве договора и так далее.

4)А значит с вашей стороны состава ст. 159 УК ФР точно нету.

5)Максимум, он сможет подать иск в суд по ст. 1102 ГК РФ, плюс проценты, но вы же будите доказывать, что средств были переданы на безвозмездной основе, не более того.

А тут уже состязательность будет и кто будет убедительнее в суде ст. 56 ГПК РФ

03.04.2025, 12:34

Предупредите друга ,что ,если не отстанет ,то вынуждены будете пойти в полицию .

03.04.2025, 14:44