Разве проценты за пользование чужими средствами могут быть 365% годовых?
Добрый день! Помимо процентов по договору, кредитор вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ). Эти проценты рассчитываются исходя из ключевой ставки Центрального банка России на день вынесения решения суда.
Подайте возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ. Суд разберётся.
Начнем с того, что нужно увидеть иск и чем они аргументируют и е пропущен ли СИД?
Возможно, что и незаконно. В таком случае ждите, пока они обратятся в суд, куда вы сможете предоставить ваши возражения.
Добрый вечер!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.