Отпуск при увольнении с мвд на пенсию
Отдел кадров прав: при увольнении из МВД на пенсию отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени в текущем году, а не полностью. Это регулируется специальными нормами для сотрудников органов внутренних дел, а не общим трудовым законодательством.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Служба в МВД регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации». Согласно статье 59 этого закона, отпуск предоставляется сотрудникам ежегодно, но при увольнении (в том числе на пенсию) неиспользованные дни отпуска за текущий год рассчитываются пропорционально отработанному времени.
2. Расчет отпуска: Поскольку вы подали рапорт на увольнение 1 апреля, вам положена часть отпуска за период с 1 января по 1 апреля (примерно 3 месяца из 12). Если полный отпуск составляет, например, 30 дней, то пропорционально отработанному времени вы получите около 7-8 дней (30 дней / 12 месяцев × 3 месяца). График отпусков на июль и ноябрь теряет силу при увольнении.
3. Особенности для пенсии: Увольнение на пенсию по выслуге лет не дает права на полный отпуск за текущий год, если вы не отработали его полностью. Исключения могут быть, если отпуск был перенесен с предыдущих лет по уважительным причинам (например, болезнь), но это требует документального подтверждения.
4. Что делать: Уточните в отделе кадров точный расчет дней отпуска на основе вашей даты увольнения и стажа. Если есть сомнения, запросите письменное разъяснение с ссылками на нормативные акты.
Резюме: Отдел кадров действует правильно: при увольнении из МВД на пенсию отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени в текущем году, а не в полном объеме согласно графику. Это стандартная практика, основанная на законе о службе в органах внутренних дел.
Рекомендация: Для уточнения деталей и защиты ваших прав обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном или трудовом праве, особенно если у вас есть дополнительные обстоятельства (например, неиспользованные отпуска за прошлые годы). Консультация поможет избежать ошибок при расчетах и оформлении документов.
Здравствуйте. Если Вы не полный год отработали, то так.