Насчитали 120.000 рублей долга за электроэнергию, но справедливо ли это?
Нет конечно, несправедливо
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Вам решать Ваши проблемы... Непонятно - какая пошлина - они судебный приказ получили, а Вы его не отменили - ст. 129ГПК РФ?
суда не было вообще, я все оплатил после перерасчета, не знаю че там за пошлина, может просто пении, но в выписке написано было с учетом "госпошлины и пений"
вы купили участок.
построили дом. если есть документы о строительстве, о приеме в эксплуатацию - пишите заявление о том, что не согласны с расчетом, прикладывайте свои документы на новый дом. вам ответят.
от ответа будет зависеть дальнейшие ваши действия...
вообще, есть смысл бороться.
можно и ничего не делать, конечно, если у вас есть лишние деньги....