Сыктывкар, 03.04.2025, 15:11

Перерасчет по алиментам

Вопрос №24545987 из г. Сыктывкар
опубликован 03.04.2025, 15:11
У меня такой вопрос: С 2018 года по ноябрь 2024 года задолженность по алиментам составляла 343 403, 22, должник в феврале 2025 года предоставил приставу исп лист что его вторая жена подала на алименты в феврале 2024 года, правомерно ли то что всю сумму задолженности перерасчитали и осталась сумма 52 тыс рублей? Я согласна с тем что должны были перерасчитать в период с февраля 2024 по ноябрь 2024 но не всю задолженность копившуюся с 2018 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

03.04.2025, 16:50

Нужно знать причины перерасчёта.

03.04.2025, 15:17

Олеся Алексеевна, обратитесь в суд с паспортом, чтобы получить копию решения суда об изменении суммы или порядка взыскания алиментов. Потом покажите этот документ юристу, чтобы он сделал вывод о правомерности такого решения. Не затягивайте. Сроки "горят".

03.04.2025, 15:20

1/4 он платил а теперь суд изменил на 16.5% , а перерасчет делал судебный пристав, я живу в другом регионе, и год назад мне ничего не присылали, и приставам он только предоставил документ, запрашивала информацию у пристава по ИП он не предоставляет

03.04.2025, 15:24

Пристав не вправе произвести перерасчет алиментной задолженности без решения суда. Скорее всего, должник или его "новая жена" не уведомили суд, что есть дети от предыдущего брака. Либо представили в суд недостоверные данные. Нужно разбираться обстоятельно.

03.04.2025, 15:29

обратитесь в суд

03.04.2025, 15:42