Муниципальный орган, имеет право обязать включать в приватизацию несовершеннолетнего ребенка?
В соответствии с ФЗ о приватизации, в приватизации квартиры участвуют лица, зарегистрированные в квартире на данный момент, а так же лица, вписанные в договор соц. найма или ордер на получения жилья. Если ребёнок не указан в данных документах и снят с регистрации по данному жилью, то, соответственно в приватизации участвовать не будет.
Но в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1:
Статья 7. .....
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Ребенок, который был снят с регистрационного учета, не утратил право пользования данной квартирой, поскольку ч. 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
В случае если родитель зарегистрирован в квартире по месту жительства, то и ребенок имеет право проживать с родителем в данной квартире, не зависимо от регистрации в ней по месту жительства. Поэтому он должен быть обязательно включен в приватизацию. Избежать этого можно только путем признания его утратившим право пользования данной квартирой в судебном порядке. Однако суды «не любят» оставлять детей без права пользования.
Здравствуйте. Нет.