Приехал по Гос Программе Переселения!
Вы задаёте важный вопрос о возможности трудоустройства в другом регионе при участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Рассмотрим ситуацию по порядку.
1. Суть программы и ваше участие: Вы прибыли из Туркменистана в Псковскую область по указанной программе. Важно, что вы не брали подъёмные деньги – это означает, что вы не получали единовременное пособие на обустройство, которое иногда предусматривается программой и может налагать дополнительные обязательства.
2. Правовые основы: Условия программы регулируются Указом Президента РФ № 637 от 22.06.2006 и соответствующими региональными программами. Ключевой момент – программа привязывает участника к конкретному региону вселения (в вашем случае – Псковская область), который указан в свидетельстве участника программы.
3. Возможность работы в другом регионе: Строго говоря, программа не запрещает временную работу в другом субъекте РФ, но есть важные нюансы:
- Постоянное проживание: Вы обязаны проживать в регионе вселения (Псковская область) для выполнения условий программы. Если вы планируете переехать на постоянное жительство в другой регион, это может рассматриваться как нарушение, так как программа направлена на заселение конкретных территорий.
- Временная работа: Краткосрочные командировки или работа по договору подряда в другом регионе обычно допустимы, если ваше основное место жительства остаётся в Псковской области.
- Регистрация: Вы должны иметь регистрацию по месту жительства в Псковской области. Работа в другом регионе может потребовать временной регистрации по месту пребывания, что не отменяет вашей постоянной регистрации в Псковской области.
- Последствия нарушения: Если вы полностью переедете в другой регион без согласования, это может привести к признанию вас нарушившим условия программы, что влечёт риски, включая возможные проблемы с получением гражданства РФ (если вы на него претендуете).
4. Что делать, если хотите работать в другом регионе:
- Консультация с миграционными органами: Рекомендуется обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции в Псковской области для уточнения возможности изменения региона трудоустройства без нарушения программы.
- Рассмотрение вариантов: В некоторых случаях возможен перевод в другой регион в рамках программы, если там есть потребность в переселенцах, но это требует официального переоформления.
- Документальное оформление: Убедитесь, что все трудовые отношения оформлены правильно, с учётом вашего статуса участника программы.
Резюме: Вы можете работать в другом регионе временно, если сохраняете постоянное проживание в Псковской области, но постоянный переезд может нарушить условия программы. Учитывая сложность миграционного законодательства и индивидуальные обстоятельства, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для детальной консультации и помощи в оформлении документов, чтобы избежать правовых рисков.
Если не брали подъёмные деньги, то можете