Ставрополь, 03.04.2025, 17:41

Трёхкомнатная квартира куплена 13 лет назад стоимость была1600000 из них 800000 т за квартиру что мне осталась

Вопрос №24546266 из г. Ставрополь
опубликован 03.04.2025, 17:41
Трёхкомнатная квартира куплена 13 лет назад стоимость была1600000 из них 800000 т за квартиру что мне осталась в наследство от мамы 400000 т мат капитал и 500000 т добавил отец детей с ним в разводе до покупки квартиры и давно 63 кв м поделены на троих я и двое детей три собственника скоро 18 лет исполнится младшему хотим продавать её что б дети купили отдельное жильё но отец препятствует требуя с продажи деньги себе но не 500 000 т а миллион хотя нигде не отображено что он добавлял на покупку как быть что бы ему не отдавать деньги у него есть однокомнатная квартира он в ней живёт а у меня второй ребёнок -инвалид с детства? Подскажите как грамотно отшить его претензий идти в опеку что он забирает у детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший муж не имеет долю в этой квартире, то по достижении младшим ребенком совершеннолетия собственники могут распорядиться этой квартирой по своему усмотрению. Согласия бывшего мужа на это не требуется, и передавать ему деньги Вы не обязаны.

Проблемы могут быть только если ребенок является недееспособным.

03.04.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Ребёнок после 18 будет дееспособным спасибо за ответ

03.04.2025, 17:50

В чём заключается препятствие со стороны отца? Никаких проблем из содержания вопроса не усматривается.

03.04.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Он требует деньги от продажи у детей

03.04.2025, 17:46

Ну и пусть требует.

03.04.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Я понимаю что не имеет права но дети особенно младший может отдать в ущерб себе

03.04.2025, 17:49

Они вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

03.04.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Квартира должна быть разделена между детьми и родителями в долях

03.04.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Отец не в браке со мной был и есть

03.04.2025, 17:47