Саранск, 03.04.2025, 18:19

Конфликт с матерью из за квартиры, где собственник один, это я, она хочет чтобы я оформила дарственную на неё

Вопрос №24546331 из г. Саранск
опубликован 03.04.2025, 18:19
Квартира получена на деньги, которые дали отцу за ранение на сво, он отправил мне деньги чтобы я купила и оформила квартиру на себя, теперь там живёт моя мать. Скажите кто имеет право на эту квартиру? Может ли мать отобрать у меня квартиру? По сути это квартира отца и он им распоряжаться должен, кто там будет жить и тд, но так как я собственник, хотела бы сама там жить, а так как живёт там мать, то мне не остаётся места для проживания, квартира студия 20 метров, там только для одного человека помещение
Лучший ответ
Рекомендуется

только вы как собственник, решаете как распоряжаться квартирой

03.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы собственник. Квартира ваша.

03.04.2025, 18:21

Квартира - это Ваша собственность. Вам решать как распоряжаться этим имуществом.

03.04.2025, 18:21

По сути вы единоличный собственник. Вам и распоряжаться своей жилплощадью.

03.04.2025, 18:26

Как ваша мать оказалась в вашей квартире? Если вы квартиру купили, вы собственник, она ваша! Не важно на чьи деньги вы её купили! Хоть на деньги троюродной тёти. Вы собственник, выселяйте мать и живите. Не понятно в чём ваша проблема.

03.04.2025, 18:26

Интересно, как она туда заселилась...

Если у вас плохие отношения, выселяйте...

03.04.2025, 18:27

Нормальные отношения, я ей сама дала ключи от квартиры, чтобы не снимать посуточно, пусть живёт в этой квартире, но не навсегда же, а временно, пока есть необходимость

03.04.2025, 18:42

Не плохие, просто если отец сказал оформить на себя, то почему я должна спрашивать мнение матери, что мне делать с квартирой, сдавать или продавать квартиру? Мать настаивает на том что сдавать нельзя, продавать тоже, пусть стоит просто так, а мне зачем это нужно не понимаю

03.04.2025, 18:48

Дарственную на неё оформлять не надо, зачем? Принудить вас к этому никак нельзя, даже более того, принуждение к написанию дарственной,грозит ей статьёй, за принуждение к совершению сделки грозит уголовная ответственность ст. 179 УК. Вы имеете право даже продать квартиру, если захотите, и купить себе машину, никто вам препятствовать в этом не может. Очень странно, что мать живёт в вашей квартире, а на каком основании?

03.04.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Я ничего не имею против чтобы там жил отец, это по сути его деньги, но мать какое отношение к этой квартире имеет, это интересно 🤔

Ну мать хочет чтобы дарственную на неё оформили, ей одного дома недостаточно получается

03.04.2025, 18:40

Как она заселилась в квартиру? Отобрала у вас ключи и сама въехала без вашего разрешения?

03.04.2025, 18:48

Я сама дала ключи, чтобы она не снимала посуточно, когда нужно к врачу в городе сходить и тд .

03.04.2025, 19:09

Квартира ваша. Вам решать как распоряжаться этим имуществом

03.04.2025, 18:53

А матери то что сказать?

03.04.2025, 19:10

Имеет право на квартиру тот, кто указан в свидетельстве на собственность

03.04.2025, 22:03