Регистрация на ГТО через Госуслуги

Здравствуйте. В школе просят зарегистрировать детей на ГТО, я не против регистрации, ребенок хочет принять участие, но с этого года они ввели, что зарегистрироваться можно только, авторизовавшись через Госуслуги, при чем я обязана создать аккаунт на Госуслугах ребенку, привязать номер телефона (ребенка, который не привязан в госуслуги к другому аккаунту). Законно ли ограничивать регистрацию и ещё создавать в обязательном порядке аккаунт детям на госуслугах? С учётом участившихся мошенничеств, связанных с кражей аккаунтов госуслуги, я считаю это очень опасным, так как аккаунт на ребенка, привязан к его номеру телефона, который я как родитель контролировать на 100% не могу. Заранее спасибо
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно вызывает вопросы с точки зрения законности и безопасности. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа ГТО и регистрации: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) регулируется Указом Президента РФ №172 от 24 марта 2014 года и приказом Минспорта России. Участие в ГТО является добровольным, включая регистрацию. Однако на практике школы часто активно агитируют за участие, что может создавать ощущение обязательности.

2. Требование регистрации через Госуслуги: Согласно Федеральному закону №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», портал Госуслуги является основным каналом для получения государственных услуг в электронном виде. Для регистрации на ГТО действительно требуется авторизация через Госуслуги, так как это позволяет идентифицировать участника и упростить процесс учёта результатов. Это требование не является незаконным само по себе, если оно установлено нормативными актами Минспорта или оператором системы ГТО.

3. Создание аккаунта на Госуслугах для ребёнка: Для несовершеннолетних до 14 лет аккаунт на Госуслугах создаётся с подтверждением личности через родителя или законного представителя (согласно правилам портала). После 14 лет подросток может создать упрощённую учётную запись самостоятельно. Требование школы создать аккаунт ребёнку может быть связано с необходимостью привязки к его данным (например, для учёта возрастной группы в ГТО). Однако важно, чтобы это не нарушало:

- Принцип добровольности участия в ГТО (принуждение незаконно).

- Права на защиту персональных данных (Федеральный закон №152-ФЗ): родитель должен давать согласие на обработку данных ребёнка, и школа обязана обеспечить их безопасность.

4. Вопросы безопасности: Ваши опасения насчёт мошенничества и кражи аккаунтов обоснованы. Аккаунт на Госуслугах содержит персональные данные и может использоваться для получения услуг или совершения действий от имени владельца. Риски включают:

- Утечку данных при слабой защите аккаунта.

- Возможность несанкционированного доступа, если ребёнок не контролирует свой номер телефона полностью.

- Ответственность за действия, совершённые через аккаунт (хотя для несовершеннолетних она ограничена).

Однако портал Госуслуги предусматривает меры безопасности (двухфакторная аутентификация, подтверждение операций), и ответственность за безопасность аккаунта частично лежит на владельце (или родителе).

5. Законность ограничений: Требование обязательной регистрации через Госуслуги для участия в ГТО может быть законным, если оно установлено в официальных правилах комплекса ГТО и не противоречит принципу добровольности. Но обязательное создание аккаунта именно в школьном контексте может быть спорным, если школа принуждает к этому под угрозой санкций (например, влияния на успеваемость). В таком случае это может нарушать право на образование и свободу выбора.

Резюме и рекомендации:

- Участие в ГТО и регистрация через Госуслуги в целом законны, но должны быть добровольными.

- Создание аккаунта на Госуслугах для ребёнка не является незаконным, но требует вашего согласия как родителя и обеспечения безопасности данных.

- Если школа настаивает на обязательности, вы вправе запросить у школы или организаторов ГТО нормативные документы, обосновывающие это требование.

- Для минимизации рисков безопасности: используйте надёжные пароли, контролируйте привязку номера телефона, обучайте ребёнка основам кибербезопасности.

- Учитывая нюансы (например, возможное давление со стороны школы или специфику местных правил), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для анализа конкретной ситуации, особенно если вы столкнулись с принуждением или нарушением ваших прав. Юрист поможет подготовить обращение в школу, органы образования или Роскомнадзор (по вопросам защиты персональных данных), если это необходимо.

Направьте для регистрации документы на бумажном носителе заказным письмом Почтой России.