Разве проценты за пользование чужими средствами могут быть 365% годовых?
Добрый вечер!
Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать:
1. Процентная ставка 365% годовых. Процентные ставки, превышающие установленные законодательно пределы, могут быть признаны злоупотреблением. В России есть закон, который регулирует максимальные ставки по займам, и их размер зависит от конкретной ситуации. Чаще всего, в случае с микрозаймами, такая процентная ставка может быть расценена как грабеж.
2. Статья 809 Гражданского кодекса. Согласно этой статье, проценты могут начисляться в соответствии с условиями договора. Однако если ставка явно завышена и является чрезмерной, суд может не поддержать требование о таких процентах.
3. Исковое заявление коллекторов. Если коллекторы требуют взыскать проценты по ставке 365% годовых, это может быть основанием для защиты ваших интересов в суде. Вам следует подготовить аргументы о том, что такая ставка является противозаконной и не может быть принята судом.
Да, могут быть проценты 365%
Госпожа Каравайцева! У вас ответы от настроения зависят? Вчера вы утверждали, что это незаконное требование, а сегодня заявляете об обратном. Нормально себя ощущаете?
Нужно изучать договор займа. После изучения возможен ответ на ваш вопрос.
Незаконно, подавайте возражение о том, что не согласны с расчетом, максимально возможное взыскания, согласно "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ возможно в 130 процентов, то есть тело долга Х 2.3..Также еще отдельно можно сослаться на ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки...Составление хорошего возражения очень важно, так как ОДНИМ ВОЗРАЖЕНИЕМ можно даже оставить исковое заявление МФО без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ..
До 1 июля 2023 года максимальная ставка по микрозаймам составляет 1% в день, или 365% годовых. С 1 июля 2023 года до 0,8% в день, или до 292% годовых.
Могут,в договоре займа у МФО прописаны эти 365% годовых.Прочитайте внимательно договор или на сайте МФО
Какая вы "юрист", если не знаете про ничтожность условий, противоречащих законодательству.
Это даже я знаю, хоть и не юрист
В иске могут быть любые требования. Суд вынесет решение на основе закона в условиях состязательности сторон спора. Вам надо подготовить возражение на иск. Участвовать в судебных заседаниях. А лучше привлечь для участия в деле юриста.
Добрый вечер!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.