По истечении нескольких дней позвонили из гибдд и сообщили мне что я покинул место ававрии и вызвали к ним.
Добрый день, Михаил.
В Вашем случае необходимо выработать юридически грамотную линию защиты, поскольку оставление места ДТП влечет наказание в виде:
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Варианты есть, ни в коем случае не являйтесь в ГИБДД, если потребуется помощь, можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату (юристу) данного сайта
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Увы,,, если на том авто и на вашем будут повреждения то Вы покинули место ДТП
Михаил, здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление места дорожно-транспортного происшествия является серьезным правонарушением и может повлечь
Считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он :
- оставил место ДТП до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;
- оставил место ДТП до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола);
- не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение, - в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле.
ОТрицать факт ДТП, даже соприкосновение зеркал
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
Необходимо явиться в ГИБДД и дать показания. Возможно, сотрудники полиции попросят подтвердить, что водитель не заметил аварии и по этой причине продолжил движение.
За оставление места ДТП предусмотрена ответственность. Согласно статье 12.27 КоАП, это может быть лишение свободы на 15 суток или лишение прав на срок от 1 года.
Второй участник как раз и остался на месте и вызвал ГАИ. Если вы явитесь в гаи, если явитесь, будет объяснение от вас, протокол и суд с лишением прав на 1 год
Необходимо нанять адвоката