LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.04.2025, 09:56

Какие это случаи?

Вопрос №24547339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2025, 09:56
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства. Какие это случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Эти органы власти осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства через созданные на их уровне различные органы (Федеральные, региональные и муниципальные), это полиция, налоговая, прокуратура, различные комиссии (по делам несовершеннолетних, опека и попечительства и т.д.и т.п.).

Контроль осуществляется постоянно, а также путем проведения внеплановых и плановых проверок.

Внеплановые проверки осуществляются, как правило по заявлениям, сообщениям и в результате каких-либо происшествий.

04.04.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Оливия, вообще то задачки решают за другую оплату. Осуществление муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ

«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ), а также постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Согласно ч. 6 ст. 1 Федерального закона № 248-ФЗ муниципальный контроль осуществляется в рамках полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с ч. 7, 8 ст. 1 Федерального закона № 248-ФЗ виды муниципального контроля устанавливаются федеральными законами.

Так, ч. 1 и 2 ст. 72 ЗК РФ установлено, что муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования. Это земельный контроль.

04.04.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

В пределах полномочий абсолютно разнообразные

04.04.2025, 10:02

Утверждение о том, что "Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства" является общим принципом деятельности органов власти в России. Это значит, что в рамках своей компетенции и установленных законом полномочий, эти органы следят за тем, как граждане соблюдают законы и другие нормативные акты.

Примеры:

1.Федеральные органы исполнительной власти:

Министерство внутренних дел (МВД):

- Соблюдение правил дорожного движения: Сотрудники ГИБДД контролируют соблюдение ПДД водителями и пешеходами, выявляют нарушения и привлекают к административной ответственности.

2.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

Региональные органы социальной защиты населения:

- Соблюдение законодательства о социальной поддержке: Контролируют соблюдение гражданами условий предоставления мер социальной поддержки (например, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, пособий на детей).

3.Органы местного самоуправления

Администрации муниципальных образований (городов, районов, поселений):

- Соблюдение правил благоустройства: Контролируют соблюдение гражданами правил благоустройства территории муниципального образования (например, правил содержания домашних животных, правил размещения рекламных конструкций, правил парковки транспортных средств)

Муниципальные органы управления образованием:

- Контроль за посещаемостью школ: В некоторых регионах органы местного самоуправления участвуют в контроле за посещаемостью школ детьми, состоящими на учете как находящиеся в социально опасном положении.

04.04.2025, 10:03

Все случаи, предусмотренные законами и НПА ...

Каждый орган в пределах свих полномочий контролирует соблюдение закона, в том числе и гражданами.

Органов очень много, приведу один пример -

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Раздел III. Прокурорский надзор

Глава 1. Надзор за исполнением законов

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

...

04.04.2025, 10:09

Под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений (п.1 ст.1 закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации").

Список из 82 видов федерального контроля, регулируемых актами Правительства РФ и федеральных органов исполнительности власти приведён по ссылке ivo.garant.ru

Примером федерального вида контроля является федеральный государственный контроле (надзоре) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Положение о нем утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 249.

Органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (ст.17.1 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

04.04.2025, 10:19

Это государственный и муниципальный контроль (в том числе органы местного самоуправления), которые направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований.

Контроль осуществляется в рамках полномочий соответствующих органов, что закреплено, например, в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Примеры случаев, в которых такие органы осуществляют контроль:

- Использование и сохранность жилищного фонда. В частности, проверяются требования к жилым помещениям, общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, порядку перевода жилого помещения в нежилое и наоборот, перепланировки и переустройства помещений.

- Предоставление коммунальных услуг. Контролируется, в частности, соблюдение правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, предоставления, приостановки и ограничения коммунальных услуг.

- Энергетическая эффективность. Проверяется оснащённость помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учёта используемых энергетических ресурсов.

- Обеспечение доступности для инвалидов. Контролируется, в частности, предоставление жилых помещений в многоквартирных домах.

- Безопасная эксплуатация и техническое обслуживание. Проверяется, в частности, внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, а также содержание вентиляционных и дымовых каналов.

04.04.2025, 11:47

Здравствуйте, Оливия!

Под государственным контролем (надзором) и муниципальным контролем в Российской Федерации понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований. Эта деятельность осуществляется в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, а также принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений. Данное определение закреплено в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

______

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют контроль за соблюдением гражданами и организациями требований законодательства в рамках своих полномочий. Виды федерального государственного контроля (надзора) регулируются актами Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти. Например, федеральный государственный контроль (надзор) в области производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 года № 249.

_____

Муниципальный контроль, в свою очередь, организуется и осуществляется органами местного самоуправления в отношении соблюдения требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения. В случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, они также осуществляют контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Организация и осуществление муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ, а также статьей 17.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

_______

С уважением

04.04.2025, 12:04

Контроль осуществляется в соответствии с положениями следующих законов:

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ (ЖК РФ)

Федеральный закон от 21.12.2021 №414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Федеральный закон от 6.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Некоторые случаи такого контроля:

соблюдение требований к использованию и содержанию жилищного фонда;

формирование фондов капитального ремонта;

предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;

правила изменения размера платы за содержание жилого помещения;

требования энергетической эффективности и оснащённости помещений приборами учёта используемых энергетических ресурсов;

обеспечение доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;

предоставление жилых помещений в наёмных домах социального использования;

безопасная эксплуатация и техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

04.04.2025, 13:24

1. Налоговое и финансовое законодательство

ФНС (Федеральная налоговая служба) проверяет правильность уплаты налогов (НДФЛ, имущественный, транспортный и др.).

Росфинмониторинг контролирует соблюдение законов о противодействии отмыванию денег (например, при крупных переводах).

2. Миграционный контроль

МВД (ГУВМ) проверяет соблюдение миграционных правил:

Регистрация по месту пребывания/жительства.

Соблюдение сроков пребывания иностранцев.

Оформление РВП, ВНЖ, гражданства.

3. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ)

Жилищные инспекции контролируют:

Соблюдение правил пользования жильем (перепланировки, содержание общего имущества в МКД).

Начисление и оплату коммунальных услуг.

4. Земельный и строительный контроль

Росреестр и муниципальные власти следят за:

Целевым использованием земельных участков.

Соблюдением градостроительных норм (самовольные постройки).

5. Санитарно-эпидемиологический надзор

Роспотребнадзор проверяет:

Соблюдение СанПиН в кафе, магазинах, на производствах.

Правила утилизации отходов.

6. Транспортный контроль

ГИБДД следит за соблюдением ПДД, регистрацией ТС, техосмотром.

Ространснадзор контролирует перевозки (например, такси, грузоперевозки).

7. Природоохранное законодательство

Росприроднадзор и региональные экологические службы проверяют:

Соблюдение правил выбросов, утилизации отходов.

Незаконную вырубку лесов, рыбалку, охоту.

8. Социальные выплаты и льготы

Пенсионный фонд (ПФР) и соцзащита контролируют:

Правильность оформления пенсий, пособий (например, материнского капитала).

Достоверность сведений о доходах для субсидий.

9. Лицензионные требования

Контроль за деятельностью, требующей лицензии (например, торговля алкоголем, частная охрана, образовательные услуги).

10. Антикоррупционное законодательство

Проверки деклараций госслужащих и их близких (например, через прокуратуру и ФНС).

Как осуществляется контроль?

Плановые и внеплановые проверки.

Запрос документов (например, налоговые уведомления).

Административные штрафы, предписания об устранении нарушений.

Федеральный закон от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (ст.17.1 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

04.04.2025, 17:01

Здравствуйте, Оливия!

В рассматриваемом случае, в целом в силу п. 6 ст. 1 Федерального закона № 248-ФЗ муниципальный контроль осуществляется в рамках полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

И под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений (п.1 ст.1 закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ").

Всего доброго!

04.04.2025, 17:35

Дополню.

Тем более сама организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (ст.17.1 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Удачи

04.04.2025, 17:36

Уточню. Только сейчас поняла, что не уточнила к какому виду деятельности относился вопрос. Речь шла о том, что деятельность ЛПХ проверять нельзя. За исключением случаев описанных в законе.

04.04.2025, 21:27
Это лучший ответ

Действительно, деятельность ЛПХ имеет определенные особенности в плане контроля со стороны органов власти. В общем случае, деятельность ЛПХ не подлежит обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Это упрощает ведение ЛПХ, но и ограничивает возможности контроля со стороны государства.

Ограниченный характер проверок: Плановые проверки ЛПХ, как правило, не проводятся. Контроль может осуществляться только в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Случаи, когда возможен контроль:

- Жалобы и обращения: Если поступают жалобы от соседей или других граждан на деятельность ЛПХ (например, на нарушение санитарных норм, загрязнение окружающей среды, нарушение тишины), органы власти обязаны провести проверку по факту жалобы.

- Нарушение земельного законодательства: Если есть подозрения, что земельный участок, используемый для ведения ЛПХ, используется не по целевому назначению или с нарушением земельного законодательства, органы земельного надзора могут провести проверку. (Земельный кодекс Российской Федерации.)

- Нарушение санитарно-эпидемиологических требований: Если продукция ЛПХ реализуется гражданам, органы Роспотребнадзора могут контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к качеству и безопасности продукции. (Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".)

Контроль за деятельностью ЛПХ со стороны органов власти возможен, но он носит ограниченный характер и осуществляется только в случаях, предусмотренных законом. С уважением.

04.04.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Статья 5 Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». В ней говорится, что вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Надзорные органы могут контролировать деятельность ЛПХ, например, через государственную информационную систему «Меркурий». Она позволяет надзорным органам контролировать качество продуктов «от поля до прилавка» и борется с мошенничеством при производстве и обороте продукции.

Фермеры должны регистрироваться в системе в нескольких случаях:

продажа продуктов из своего хозяйства на рынках, ярмарках, в магазинах;

передача партии товара молокосборщикам или на перерабатывающие предприятия;

закупка корма для животных;

перевозка или продажа сельскохозяйственных животных.

05.04.2025, 09:06