LSN Messenger
Омск, 04.04.2025, 09:59

Жилье ветерану боевых действий

Вопрос №24547349 из г. Омск
опубликован 04.04.2025, 09:59
Здравствуйте, такой вопрос, чтобы встать на очередь на получение квартиры ветерану боевых действий, нужно именно оригинал удостоверения предъявить или достаточно копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечение жильем ветеранов боевых действий предусмотрено подпунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

04.04.2025, 10:16

Не предусмотрено, А БЫЛО РАНЕЕ ПРЕДУСМОТРЕНО до 2005 года!

04.04.2025, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВДБ, жильё не положено, подучить жильё сможет не как ВБД, а на общих основаниях, если будет признан нуждающимся в получении жилья, и малоимущим.

04.04.2025, 10:07

Была на консультации у юриста еще до получения удостоверения,уверили что ветеранам положено жилье,так как нет своего ничего

04.04.2025, 10:08

Получайте. если вас уверили. Никто не против, оно ему не положено, только на общих основаниях.Ветераны боевых действий, при условии, что они нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет до 01.01.2005, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. Ветераны, вставшие на учет после указанной даты, обеспечиваются жильем на общих основаниях с другими категориями граждан по договору социального найма в соответствии с жилищным законодательством (ст. 49 ЖК РФ; пп. 3 п. 1 ст. 16 закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О).

krasnosadovskoe.ru

04.04.2025, 10:10

Для постановки на очередь на получение квартиры ветерану боевых действий необходимо предоставить копию удостоверения ветерана боевых действий.

04.04.2025, 10:09

Добрый день. Нужен оригинал либо нотариально заверенная копия.

04.04.2025, 10:12