Заключили договор займа - между физ лицами на три года, через два месяца у должника украли паспорт
Олеся, действующее законодательство не требует обязательного переоформления договора займа при утрате паспорта одной из сторон, так как сам по себе факт смены паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, не прекращает обязательств по договору. Но! Для минимизации рисков при возможном судебном взыскании действительно стоит внести изменения путем составления доп. соглашения к действующему договору, где необходимо указать новые паспортные данные должника, сославшись на факт утраты предыдущего документа.
Добрый день! Новый паспорт содержит штамп о сведениях старого паспорта. Ничего менять не нужно.
Добрый день! Замена паспорта никак не влияет на действительность договора, переделывать договор нет необходимости. Просто попросите заемщика прислать Вам копию нового паспорта и при необходимости взыскать деньги через суд укажите данные того паспорта, который будет действовать в момент подачи иска, ст. 131 ГПК.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте.
Проблем не будет. Новый паспорт не отменяет договор и выполнение обязательств по нему.
С уважением.
Не нужно ничего делать.
НИкакого значения замена паспорта не имеет.
Недействительным не будет, но если есть возможность лучше поменять
Ничего менять не нужно.Замена паспорта никак не влияет на действительность договора, переделывать договор нет необходимости.
Менять договор не нужен, изменённые данные оформите дополнительным соглашением.
В крайнем случае в УФМС хранятся все данные о старых поспартах и суд сделает запрос , плюс штамп всегда есть в паспорте с номером и серией старого паспорта, так что ничего делать не надо.