Заключен договор беспроцентного займа между физ. лицом и юр. лицом., где физ. лицо-займодавец, юр. лицо - заемщик.
Помогите разобраться. Заключен договор беспроцентного займа между физ. лицом и юр. лицом., где физ. лицо-займодавец, юр. лицо - заемщик. Заемщик рассчитался с займодавцем автомобилем. Как можно оформить передачу автомобиля как исполнение обязательств по договору займа - актом приема передачи, тогда каким, что в нем прописать. Как вообще оформляется возврат долга по договору займа? Заранее спасибо.
Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если займ был выдан денежными средствами, то замена первоначального предмета исполнения другим - передачей заемщиком имущества в счет погашения долга, является прекращением обязательства путем предоставления отступного. Указаные отношения оформляются соглашением (договором) в соответствии со ст. 409 ГК РФ, порядок и срок предоставления имущества определяются указанным соглашением. Указанная передача оформляется актом примки-передачи с соблюдением правил бухгалтерского учета при принятии основных средств (для организации).
Надо также иметь в виду и то обстоятельство, что с подписанием соглашения о передачи отступного, заемные отношения прекращаются для обех сторон. Из этого следует, что с отступным возникают элементы налогообложения, как для организации так и для физ. лица. Но это отдельная тема.
С уважением,