И если будет реконструкция, то за чей счет?
Добрый день.
Наш многоквартирный (53 кв.) дом 2 ноября 2024 года был исключен из программы капитального ремонта на основании 1 части 2 статьи 168 ЖК РФ и пункта 2 части 3 статьи 9 Закона Курской области "О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области" в региональную программу не включаются МКД, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ, в расчете на 1 кв.м. общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом Правительства Курской области.
В тех же статьях законов говорится, что не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения об исключении многоквартирных домов программы нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации должны быть определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах.
В настоящее время фонд капитального ремонта требует от жильцов дома провести общее собрание и попроситься обратно включить наш дом в программу кап. ремонта.
Подскажите пожалуйста, если на общем собрании собственники жилья откажутся от возвращения в эту программу, то какие правовые последствия могут наступить в таком случае? Могут ли наш дом 1978 года постройки снести (хотя он не признан аварийным) или Субъект РФ должен будет провести в доме полную реконструкцию?
Заранее благодарен за все Ваши ответы!
Лучший ответ
ваш дом 1978 года постройки могут снести если признают аварийным.
Субъект РФ должен будет провести в доме полную реконструкцию все таки