Прокопьевск, 04.04.2025, 16:21

Вопрос входят ли армия и пту в специальный стаж и если не набираю 12,5 лет во сколько лет мне на пенсию?

Вопрос №24548020 из г. Кемерово
опубликован 04.04.2025, 16:21
С сентября 1985 г учился пту во время проходения практики стажером в локомотивной бригаде в октябре 1986 го призвали в армию по 10.121988 запись о пту и армии есть в трудовой книжке. С 09.01.1989 работа помощником и машинистом в мпс стаж 10 лет 1 месяц... не хватает до 12.5 г страховой стаж 25 лет есть. Вопрос входят ли армия и пту в специальный стаж и если не набираю 12,5 лет во сколько лет мне на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

УЧЁБА В СТАЖ НЕ ВХОДИТ. данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

04.04.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Служба в армии входит в трудовой стаж, это указано в статье 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Обучение в ПТУ в трудовой стаж не включается, так как с 2002 года учёба в учебных заведениях не учитывается при расчёте пенсии по старости.

04.04.2025, 16:24

учился ло 2002

04.04.2025, 16:27

Да, период обучения в ПТУ до 2002 года входит в общий трудовой стаж.

04.04.2025, 16:30

Служба в армии входит в трудовой стаж, это указано в статье 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

04.04.2025, 22:19

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034