Акт технический характеристики
Для списания утильсбора таможня действительно требует акт технической характеристики транспортного средства (ТС). Такой документ подтверждает, что автомобиль не может быть восстановлен или использован, что является основанием для освобождения от утилизационного сбора.
Сертифицированные автоэкспертные организации (имеющие лицензию на проведение технической экспертизы ТС).
Оффициально:
Бюро судебно-технической экспертизы (есть в каждом крупном городе).
Аккредитованные автотехцентры (например, при крупных СТО или дилерских центрах).
Оценщики, работающие с таможней (уточните в местном таможенном управлении список рекомендуемых экспертов).
ГИБДД (МРЭО) – иногда выдают заключение о неремонтопригодности ТС, но не всегда. Цена: от 3 000 до 10 000 руб. (зависит от региона и организации).
Срок: 1–3 дня (если не требуется углублённая экспертиза).
Не покупайте "липовые" справки – таможня проверяет документы, и при выявлении подделки последуют штрафы и отказ в списании сбора.
Уточните в своей таможне, какой именно акт им нужен (иногда требуют особую форму).
Куда обратиться в первую очередь:
Позвоните в местное таможенное управление и уточните список аккредитованных экспертов.
Найдите ближайшее бюро автоэкспертиз (можно через интернет или рекомендации).
Закажите акт, предоставив автомобиль на осмотр (или его документы, если машина уже разобрана).
В СТО обращайтесь.