Вопрос входят ли армия и пту в специальный стаж и если не набираю 12,5 лет во сколько лет мне на пенсию?
Можете обратиться с личным обращением на возмездной основе и с приложением копии трудовой книжки, военного билета, справки работодателя о работе в особых условиях труда в режиме полного рабочего дня, выпиской из лицевого счёта застрахованного лица с госуслуг
Номер телефона и мессенджеров указаны ниже ответа на ваш вопрос
Если весь ваш указанный льготный стаж подтвержден, то у вас недостаточно льготного стажа по Списку №2/1956, для назначения пенсии по п.2 ч.1 ст.30, но с учётом суммирования 2-х льготных периодов работ, может иметься льготный стаж в размере 13 лет 0 месяцев и 20 дней по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400, что является основанием для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет
Служба в армии может входить в трудовой стаж, в том числе в специальный, дающий право на более ранний выход на пенсию. Это указано в статье 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В 2025 году пенсию по старости смогут оформить те, чей трудовой стаж достиг 15 лет (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35, приложение №3 к Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ).