Тюмень, 04.04.2025, 16:23

Я уже заплатил до этого 3000 рублей за подачу, сколько еще нужно?

Вопрос №24548023 из г. Тюмень
опубликован 04.04.2025, 16:23
Мне дали определение об оставлении заявления без движения вот нарушения: При подаче иска истцом уплачена госпошлина в размере 3000 рублей, что подтверждается копией чека от 20.03.2025 на сумму 3000 рублей. Поскольку требования истца носят имущественный характер истцу необходимо указать цену иска и доплатить государственную пошлину исходя из цены иска и положений п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, а также предоставить доказательства оплаты государственной пошлины суду. (ст.132 ГПК РФ). В нарушение положений ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению не приложены: уведомление о вручении и иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявлении приложенных к нему документов в электронном виде. Ответьте на вопрос, один. Сколько теперь нужно оплатить пошлину? Требования к ответчику: 400000 рублей за аренду и 15.000 моральный вред? Ответь пожалуйста четко и правильно. Я уже заплатил до этого 3000 рублей за подачу, сколько еще нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте с калькулятором внимательно. Ст.333.19 НК РФ вам в помощь.

04.04.2025, 16:57

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

04.04.2025, 16:25

Добрый день! Еще 9500.

Откройте калькулятор госпошлины для исков имущественного характера, проверьте.

Иск нужно послать заказными письмами сторонам в деле. Приложить квитанции. Направить в суд ходатайство о приобщении документов.

04.04.2025, 16:34

а моральный вред не учитывается?

04.04.2025, 16:46

Нет, это не материальное требование

04.04.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Георгий !

За исковое требование о взыскании 400 000 рублей госпошлина составит 10 000 руб. + 2500 руб. (подп.1 пункт 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ)

За исковое требование о взыскании 15 000 рублей за причинение морального вреда госпошлина составляет 3000 рублей (подп.3 пункт 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).

Итого Вам нужно доплатить госпошлину в размере 12 500 рублей (10 000 руб. + 2500 руб. + 3000 руб. – 3000 руб.)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

....

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

....

Ответ на вопрос о размере государственной пошлины при обращении истцом с исковым требованием о взыскании суммы денег за причинение ему ответчиком морального вреда имеется в разъяснении Верховного Суда РФ в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 33 от 15.11.2022 г. "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

62. Ввиду того, что моральный вред признается законом вредом

неимущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании

подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской

Федерации (далее – НК РФ).

При этом судам следует иметь в виду, что в предусмотренных законом

случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Например, от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по

искам о компенсации морального вреда, причиненного нарушением

трудовых прав гражданина, морального вреда, возникшего вследствие

причинения увечья или иного повреждения здоровья или смерти лица,

морального вреда, причиненного преступлением либо в результате

незаконного уголовного преследования, морального вреда, причиненного

ребенку, морального вреда, причиненного нарушением прав потребителей

(подпункты 1, 3, 4, 10 и 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, пункт 3 статьи 17

Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»)

Желаю Вам удачи в суде по этому иску !

04.04.2025, 16:52

почему 12.500 еще доплатить то? 10000 + 2500 - 3000 = 9500, или вы имели ввиду что за моральный вред еще 3000? почему тогда юрист до вас сказал 9500?

04.04.2025, 16:59

Потому что за требование исковое о возмещении 15 000 рублей за моральный вред Вы обязаны заплатить согласно подп.3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ госпошлину в размере 3000 рублей.

Итого Вам нужно доплатить госпошлину в размере 12 500 рублей (10 000 руб. + 2500 руб. + 3000 руб. – 3000 руб.)

Я Вам предоставил в своем юридическом разъяснение ссылку на разъяснение Верховного Суда РФ в п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 33 от 15.11.2022 г. "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" по поводу размера госпошлины по иску о взыскании за моральный вред.

Всего Вам доброго !

04.04.2025, 17:04

Да, Ст.333.19 НК РФ вам в помощь. Вы мало оплатили пошлину, судья права

04.04.2025, 22:22