Челябинск, 04.04.2025, 17:57

Полагается ли мне доплата до прожиточного минимума пенсионера по стране?

Вопрос №24548152 из г. Челябинск
опубликован 04.04.2025, 17:57
Моя пенсия выше прожиточного минимума пенсионера в моём регионе, но ниже прожиточного минимума пенсионера по стране. Полагается ли мне доплата до прожиточного минимума пенсионера по стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не полагается, только до ПМ в регионе.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания (ст.8 закона 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

04.04.2025, 18:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Осторожно., ложная консультация некомпетентного юриста.

04.04.2025, 18:11

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

04.04.2025, 17:59

Прожиточный минимум по стране - это расчетная величина , с учетом которой регионы применяя свои коэффициенты определяют прожиточный свой минимум.

Поэтому рассчитывать на прожиточный минимум по стране не стоит.

04.04.2025, 18:27