Если я собственник 2 разных автотранспортных средств и на каждом автомобиле за год проехал на красный свет
КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
На каждый автомобиль штрафы коптятся отдельно если я собственник автомобилей ?
На каждый автомобиль штрафы копятся отдельно если я собственник автомобилей ? То есть первый раз проехал 1500 тыс рублей , далее всегда будет 7500 тыс рублей на разных автомобилях ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При повторном нарушении — в течение года после предыдущего — сумма увеличивается до 5000 рублей. Платить придется сразу — и скидки даже в этом случае не будет. А если ситуацию заметит не камера, а инспектор ГИБДД, водителя могут лишить прав на 4–6 месяцев.
В случае повторного нарушения решение о привлечении к административной ответственности принимает не инспектор, а суд.
вам -то откуда это знать
Штрафуют на автомобили а водителя.
Так что в вашем млучае это повторный проезд на красный сигнал светофора.
КоАП РФ Статья 12.12
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
ст. 12.12, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024)
По общему правилу, проезд на запрещающий сигнал светофора до истечения 1 года после привлечения к административной ответственности за такое же нарушение, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (статья 4.6 КоАП РФ), является повторным административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ, и должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.2 КоАП РФ. Если оба нарушения были до 1 января 2024 года, наказание может быть назначено в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Какое количество транспортных средств при этом использовалось и кому они принадлежат не имеет значения. Если оба нарушения были в 2025 году наказание может быть назначено в виде штрафа в размере 7,5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Если первое нарушение было в 2024 году, а второе после 1 января 2025 года, второе нарушение в связи с изменениями и 1 и 3 части статьи 12.12 КоАП РФ не будет считаться повторным и должно квалифицироваться по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ с назначением наказания административного штрафа в размере 1,5 тысяч рублей.